25 | 04 | 2024

В Карачаево-Черкесии продолжается реализация Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда

ваканс1

В целях снижения уровня безработицы, повышения конкурентоспособности работников, создания новых рабочих мест, в том числе для незанятых инвалидов, в республике продолжается реализация Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Карачаево-Черкесии в 2013 году, в мероприятиях которой планируется участие 1008 жителей республики.

Так, в январе–октябре текущего года в целях реализации мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные рабочие места трудоустроено 85 инвалида.

За отчетный период также организовано опережающее профессиональное обучение и стажировка 230 работника организаций, находящихся под риском увольнения, или 55,3% от программного показателя по году. Из них 212 работников направлены на опережающее обучение, 18 работников - на стажировку.

В рамках мероприятия по стажировке выпускников учреждений профессионального образования заключены договоры с 60-ю работодателями на организацию стажировки 202 выпускников. Фактически приняли участие в мероприятии 202 выпускника или 100%.

На профессиональное обучение и аттестацию с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию, направлены 99 граждан, ищущих работу, или 93% от программного показателя. Профессиональное обучение проводилось по следующим профессиям: повар-кондитер, швея, оператор АГЗС, электрогазосварщик, каменщик, штукатур-маляр, мастер отделочных работ, машинист крана, машинист экскаватора, слесарь-сантехник.

В отчетном периоде заключено 26 договоров по стимулированию работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах страны с уровнем безработицы ниже среднероссийского показателя. Трудоустроено 182 человека на предприятиях Ставропольского и Краснодарского краев, Кировской, Московской областей, города Москвы, г. Ростов-на-Дону, что составило 100% от программного показателя.

Кроме того, в отчетном периоде фактически создано 40 дополнительных рабочих мест гражданами, открывшими собственное дело в рамках региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия и реализуемых в 2009-2012 годах, или 100% от программного показателя.

Например, индивидуальный предприниматель Марат Айчепшев в 2011 году получил финансовую помощь в размере 58,8 тыс. рублей на организацию автостоянки для автотранспорта и сельхозтехники. В последующем предприниматель расширил свою деятельность – создал крестьянско-фермерское хозяйство, занимается растениеводством. В отчетном году он создал дополнительное рабочее место по профессии «комбайнер-механизатор» для трудоустройства безработного гражданина.

Общее число участников мероприятий в январе-октябре 2013 года составило 838 человек, выполнение мероприятий Программы по общему числу участников составило 84,4%.