25 | 04 | 2024

Рашид Темрезов учредил ежегодный республиканский конкурс журналистов

журн1

Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов выступил с инициативой проведения первого в республике профессионального конкурса журналистского мастерства. Положение о конкурсе и номинации будут разработаны совместно с Союзом журналистов Карачаево-Черкесии и опубликованы в ближайшее время. Победители данного конкурса будут награждаться премией Главы Карачаево-Черкесской республики.

Об этом сегодня объявил министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Евгений Кратов в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню российской печати, которое прошло сегодня во Дворце культуры г. Черкесска. Организатором мероприятия выступило министерство КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.

Поздравить журналистов республиканских средств массовой информации пришли представители Правительства и Народного Собрания (Парламента) КЧР, территориальных органов федеральной исполнительной власти, общественных и религиозных организаций.

От имени Главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Темрезова, журналистов поздравил заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов.

«Главой и Правительством Карачаево-Черкесской республики огромное значение придается поддержке развитию и распространению печатной продукции на национальных языках, выпуску художественной литературы, поддержке детских журналов, являющихся основными проводниками в деле сохранения традиционных культур народов республики.

Вместе с тем из республиканского бюджета выделяются субсидии организациям, осуществляющим производство, распространение и тиражирование социально значимых программ в области электронных средств массовой информации, на создание и поддержание в сети Интернет сайтов, имеющих социальное или образовательное значение», - сказал Мурат Озов.

Он выразил уверенность в том, что деятельность республиканских средств массовой информации будет и впредь направлена на улучшение качества информационных материалов, способствующих общественно-политическим, социально-экономическим преобразованиям в республике, решению актуальных задач общества, воспитанию духовности, укреплению мира и согласия в многонациональной Карачаево-Черкесии.

«Мы гордимся наличием в республике высокопрофессиональных кадров, богатых журналистских традиций, ветеранами, внесших вклад в развитие отрасли, молодыми талантливыми журналистами, связавшими свою жизнь с нелегкой, но важной и ответственной профессией», - сказал вице-премьер.

Мурат Озов выполнил приятную миссию, вручил премию Главы республики журналисту, чья кандидатура была представлена Союзом журналистов республики.

Так, за многолетнюю профессиональную деятельность и вклад в развитие журналистики Карачаево-Черкесской республики премия Главы Карачаево-Черкесии была вручена заместителю директора филиала ВГТРК ГТРК «Карачаево-Черкесия» Мухамеду Накохову.

Как было отмечено в ходе мероприятия, следующая премия Главы республики будет вручаться по итогам профессионального конкурса.

Главных редакторов и сотрудников поздравили также министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов, министр здравоохранения КЧР Ирина Гербекова, председатель Комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по Регламенту, мандатным вопросам, средствам массовой информации Биболат Урусов, заместитель председателя Союза журналистов КЧР Мурат Джанкезов, кадий Духовного управления мусульман КЧР Темирбек-хаджи Байдаров, благочинный Северного Карачаево-Черкесского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви, протоиерей Михаил Самохин, первый заместитель Главного Управления МЧС России по КЧР Султан Хацуков, руководитель Центра специальной связи и информации федеральной службы охраны России в КЧР Игорь Хомюк, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы РФ по КЧР Анна Дурнова и другие.

Многие республиканские журналисты были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами министерств и ведомств.

От имени члена Совета Федерации ФС РФ от Карачаево-Черкесии Мурата Суюнчева слова поздравлений и глубокой благодарности за самоотверженный труд журналистам передал его помощник Ильяс Хачиров.

В ходе мероприятия были оглашены имена победителей республиканских творческих конкурсов среди журналистов на тему: «Здоровье молодежи - богатство страны», и «Профилактика экстремизма и терроризма. Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношении в Карачаево-Черкесской республике». За прошлый год республиканскими средствами массовой информации в этом направлении была проведена серьезная работа, и сегодня авторы лучших материалов получили заслуженные награды.

Дипломы и грамоты журналистам вручили министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов и начальник Управления пресс-службы Главы и Правительства КЧР Людмила Переславцева.

В ходе мероприятия выступили известные исполнители Карачаево-Черкесской республики.