23 | 04 | 2024

Министр регионального развития России Игорь Слюняев отметил эффективность расходования бюджетных средств по ФЦП «Юг России"

эконраз1

15 Января 2014г. с официальным визитом в Карачаево-Черкесию прибыл министр регионального развития России Игорь Слюняев.

Одним из главных пунктов поездки Министра регионального развития Российской Федерации Игоря Слюняева в Карачаево-Черкесию стал осмотр подводящих инженерных объектов, а также объектов гостиничной и горнолыжной инфраструктуры первого поселка всесезонного курорта «Архыз». В ходе осмотра Министр оценил эффективность расходования бюджетных средств при реализации федеральной целевой программы «Юг России», в рамках которой были построены 6 объектов инженерной коммунальной инфраструктуры и станция МЧС.

Сейчас в поселке Романтик, который открыт для туристов в тестовом режиме, работают два отеля категорий 3* и 4*, сервис-центр, две канатные дороги, современная горнолыжная трасса.

«Очень хорошее впечатление от поездки. Первое, что хотелось бы отметить, это комплексный подход при строительстве объектов коммунальной и туристической инфраструктуры горнолыжного курорта «Архыз». Важно также отметить, что наряду с рекреационными туристическими спортивными объектами, Глава республики Рашид Темрезов думает о повышении промышленного потенциала региона. Надо отметить, что республиканская власть и минрегион работают слаженно и эффективно», - рассказал Глава Минрегионразвития журналистам федеральных и республиканских СМИ.

Министр регионального развития РФ сообщил журналистам об основных направлениях федеральной целевой программы «Юг России» на 2014 -2020 годы.

«Первый этап ФЦП «Юг России» на 2014-2020 годы - это завершение строительства ранее начатых объектов и создание объектов социальной сферы - школ, детских садов, больниц, поликлиник. Второй этап - это повышение промышленного потенциала регионов Северного Кавказа, потому что вопросы напряженности на рынке труда, по-прежнему, являются ключевыми для развития всех северокавказских республик, точно так же как снятие очередности в дошкольные учреждения, трехсменные занятия в общеобразовательных школах, развитие дорожной сети. Все эти задачи нужно решать в комплексе, так как это необходимо для повышения экономического потенциала и повышения качества жизни людей на территории СКФО», - добавил Игорь Слюняев.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в свою очередь поблагодарил Министра за положительную оценку развития региона.

«Надо отметить, что реализация федеральной целевой программы «Юг России» в Карачаево-Черкесии принесла ощутимые результаты для Карачаево-Черкесии. В республику стали заходить инвесторы, а, как известно, инвестор идет туда, где имеется готовая инфраструктура. За последние два года построено много различных объектов. Мы возлагаем большие надежды на дальнейшую реализацию федеральной целевой программы «Юг России» на 2014-2020 годы, что позволит нам еще более эффективно развивать социальную инфраструктуру региона», - сказал руководитель республики.

В ходе поездки в Карачаево-Черкесию федеральный Министр совершил паломничество к Лику Христа – наскальному изображению Спасителя, о котором стало известно верующим в 1999 году. Затем Игорь Слюняев и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов посетили Нижне-Архызский историко-культурный музей заповедник, куда входят христианские храмы, являющиеся одними из самых древних в современной России.

В часовне у подножия горы, где расположен Лик Христа, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поздравил Министра с Рождеством и приближающимся Крещением и преподнес в подарок картину с изображением одного из древних храмов. Настоятель храма отец Антоний также поздравил Игоря Слюняева с православными праздниками и передал ему подарок от епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.