29 | 03 | 2024

Внимание! Паводок!

С древних времен наводнения воспринимались людьми как самое страшное стихийное бедствие, источник многих чрезвычайных ситуаций.

Паводок– краткий быстрый подъем воды из-за дождей или интенсивного таяния снега.

Данное явление может произойти в результате:

- сброса воды с гидротехнических сооружений;

- быстрого таяния снегов, ледяных заторов, зажоров;

- обильных осадков: либо очень продолжительных, либо кратковременных, но очень интенсивных.

В результате паводка в Прикубанском муниципальном районе возможно нанесение материального ущерба имуществу района и частным лицам. Паводок можно прогнозировать, а значит, принять предупредительные меры. С получением прогноза о возможном наводнении (затоплении) осуществляется оповещение населения с помощью сирен, через сеть радио- и телевизионного вещания и другими возможными средствами. В информации будет сообщено о времени и границах затопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации. Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным.

Что надо делать до начала паводка?

1. Перенести на чердак или перевезти в другое безопасное место все крупные и ценные вещи.

2. Отключить воду, газ, электричество, погасить огонь в печах.

3. Убрать из погребов все запасы продуктов.

4. Убрать со двора в защищенное место все, что может унести вода.

5. Держать наготове исправное плавательное средство – лодку, плот.

6. Закрыть окна и двери, при необходимости – обить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

7. Подготовить и держать в готовности:

- сумку (рюкзак) с документами и ценными вещами, предметами первой необходимости;

- упакованный в полиэтиленовые пакеты

- запас продуктов, теплых вещей, средств гигиены;

- аптечку, свечи, фонарик с запасом батареек;

- лестницу для подъема на крышу или чердак.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:

- документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;

- комплект одежды и обуви по сезону;

- запас продуктов питания на три дня, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее, если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от затопления. Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи:

- в светлое время суток – вывесить на высоком месте полотнища;

- в темное время – подавать световые сигналы.

Если вода застала в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возможности – забраться на дерево, использовать все предметы, способные удержать человека на воде: бревна, доски, обломки, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т.д.

\Помните!
В затопленной местности
нельзя употреблять в пищу продукты,
соприкасавшиеся с водой и пить некипяченую воду.

Граждане!
В любой обстановке не теряйте самообладания,
не поддавайтесь панике,
действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

После паводка

После схода воды и повторения паводка не ожидается нужно приступить к восстановительным работам. При этом следует соблюдать требования техники безопасности:

- входить в помещение следует осторожно;

- убедиться, что нет опасения обрушения здания;

- нельзя включать электричество и зажигать огонь, так как возможен взрыв из-за утечки газа;

- необходимо просушить внутренние помещения, вещи, убрать мусор, привести территорию и жилье в пригодное состояние.