18 | 06 | 2021

Защити свое право собственности на недвижимое имущество

Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике напоминает жителям республики как предотвратить недобросовестные действия со стороны третьих лиц в отношении вашей собственности.

Правообладатель может защитить свою недвижимость от мошеннических действий, подав в орган регистрации прав через МФЦ заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без его личного участия. Если в отношении объекта недвижимости в дальнейшем будет подано заявление о государственной регистрации права (продажа, мена, дарение и так далее) от третьих лиц, даже при наличии нотариально удостоверенной доверенности, такое заявление будет возвращено заявителю без рассмотрения.

Исключение составляют случаи, если основанием для государственной регистрации права будет являться вступившее в силу законное решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя.

«Данная услуга востребована среди заявителей. За 2019-2020 годы в Управление поступило почти 800 заявлений о невозможности регистрации права без личного участия заявителя, а за 1 квартал 2021 года уже 57 заявлений» рассказал начальник отдела регистрации в электронном виде Мусса Микитов.

Обращаем внимание, что услуга о внесении записи в Единый государственный реестр недвижимости о невозможности регистрации права без личного участия заявителя предоставляется бесплатно.