23 | 04 | 2024

Более 70 % электронной ипотеки Управление Росреестра по КЧР регистрирует менее чем за 24 часа

Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике успешно реализуется проект «Электронная ипотека за один день», который позволяет сократить время оформления документов и способствует росту спроса на регистрацию ипотечных сделок в электронном виде.

«Благодаря сервису «Ипотека за 24 часа» любое онлайн-обращение за регистрацией ипотеки, покупка гражданином квартиры или дома с ипотекой, поданное в Управление через электронные банковские сервисы, при отсутствии замечаний, полностью обрабатывается до итоговых документов в течении 1 рабочего дня», -  подчеркнул и.о. руководителя Управления Росреестра по КЧР Аминат Батчаева.

Данный сервис работает уже 9 месяцев, на сегодняшний наблюдается востребованность сервиса у заявителей: за 4 месяца 2021 года почти 50 % ипотечных сделок поступает в электронном виде, а доля регистрации ипотеки за 24 часа составила более 70 %.

«Реализация проекта «Электронная ипотека за один день» стала возможной благодаря интеграции электронных сервисов Росреестра с сервисами Сбербанка. Непрерывное и оперативное взаимодействие между Управлением Росреестра по КЧР и Карачаево-Черкесского отделения Сбербанка позволяет в максимально короткие сроки оказать услуги гражданам при регистрации прав на недвижимость», - добавил руководитель офисов ипотечного кредитования Карачаево-Черкесского отделения Сбербанка Мурат Муратков.