19 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

Приложение к решению Совета Прикубанского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики от 03.03.2017 № 1

Приложение                                        

к решению Совета Прикубанского 

муниципального района                    

Карачаево-Черкесской Республики

от 03.03.2017 № 1                                            

 

Отчет начальника Отдела МВД России по Прикубанскому району полковника полиции А.А. Козуб

перед представительным органом Прикубанского муниципального  района по результатам оперативно-служебной деятельности за 2016 год

 

Уважаемые депутаты!

Традиционно мы подводим итоги отчетного периода и ставим перед собой новые задачи на текущий год.

Анализ оперативной обстановки на территории Прикубанского района за 2016 год и по настоящее время свидетельствует о том, что в результате принимаемых мер криминогенная ситуация на территории нашего района находится под контролем.

Сотрудниками Отдела МВД России по Прикубанскому району планомерно проводилась работа по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, улучшению качества предоставления государственных услуг, обеспечению защиты прав и законных интересов граждан.

Основной задачей, стоящей перед полицией, считается обеспечение конституционного права граждан на личную безопасность. Проводимая сотрудниками полиции работа позволила уменьшить число совершенных преступлений тяжких и особо тяжких составов. Несмотря на принимаемые меры по снижению уровня совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в ноябре 2016 года на территории Прикубанского района в                 п. Ударный было совершено убийство гр. Гаяева А.К. и его сына Гаяева А.А. гражданами республики Северная Осетия. Работа по раскрытию данного преступления стояла на контроле в МВД России. Итогом кропотливой работы стало установление лиц, совершивших данное преступление. В январе 2017 года, братья Алботовы Игорь и Алан, совершившие данное преступление, с участием сотрудников федеральной службы войск национальной гвардии были задержаны.

Оценивая оперативную обстановку на территории района за 12 месяцев 2016 года, следует отметить снижение уровня преступности на 9,8% или на 18 преступлений со 183 до 165, в том числе предварительное следствие по которым необязательно на 36% со 100 до 64.

При этом отмечен рост количества преступлений в сфере экономики на 192,3% с 13 до 38.

В 2016 году было зарегистрировано 3 изнасилования (2015 год - 0). По всем трем уголовным делам лица, их совершившие, установлены, уголовные дела направлены в суд.

С 6 до 9 возросло число зарегистрированных краж скота, из которых в 2016 году было раскрыто 6 преступлений (2015 год - 4), приостановлено 3 преступления (2015 год - 2).

На фоне снижения общей регистрации преступлений отмечается положительная результативность по их раскрытию на 7,4% со 135 до 145. На 22 больше раскрыто тяжких и особо тяжких преступлений 40 против 18.

Предпринимался ряд мер, направленных на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп. В отчетном периоде окончено расследованием 1 уголовное дело, совершенное в составе организованной преступной группы (2015 год - 3). Результатом принятых руководством отдела мер и жесткого контроля за организацией оперативно-розыскной деятельности стало задержание группы лиц (Дышеков, Унагасов, Мисроков), совершавших кражи скота на территории республики с 2014 года, уголовное дело в отношении участников группы направлено в суд в сентябре 2016 года.

Одним из приоритетных направлений деятельности отдела является работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и изъятию их из незаконного оборота.

В отчетном периоде на 43,8% была снижена выявляемость преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия 9 против 16. Результаты работы по их раскрытию также снижены с 9 раскрытых преступлений в 2015 году до 6 в 2016 году. Однако уже в феврале 2017 года, в рамках проведенной операции «Оружие» сотрудниками отдела было изъято 4 газовых пистолета, 1 револьвер, 4 гладкоствольных ружья, 507,58 грамм пороха, возбуждено 4 уголовных дела, по которым изъяты переделанный сигнальный револьвер, обрез ружья, 181 грамм пороха и газовый пистолет.

Важной составляющей деятельности является работа по раскры­тию преступлений прошлых лет. В 2016 году результаты по расследованию данных преступлений несколько снижены с 9 до 5, в том числе на 60% тяжких и особо тяжких составов с 5 до 2. Раскрыто 1 убийство (гр. Кубанов убил гр. Лепшокова в 2000 году), (2015 год – 0), кражи – 3 (кража ворот в                 а. Псыж гр. Пшмаховым в 2009 году; кража барана гр. Халкечевым в                     с. Ильичевском в 2011 году; кража денежных средств с пластиковой карты сбербанка в 2015 году) (2015 год - 7), наркотики – 1 сбыт синтетического наркотического средства «спайс» массой 1,086 грамм в с. Дружба                       гр. Бостановым А.С. (2015 год - 1).

Одним из факторов, оказывающим серьезное влияние на оперативную обста­новку на территории района, явля­ется уровень распространения наркотиков и результаты борьбы с наркоманией в це­лом.

В 2016 году значительно снижены результаты работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, их было поставлено на учет 23 против 40. Да, результаты работы в данном направлении несколько снижены, но это говорит с одной стороны о хорошей профилактике. За 2016 год совместно с главами администраций сельских поселений скошено 7,6 га дикорастущей конопли.

Из незаконного оборота всего изъято более полукиллограмма наркотических средств 670,575 грамм, выявлено 20 лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Конечно любое преступление лучше предотвратить, чем в дальнейшем переживать его последствия, поэтому мы стараемся как можно больше принять мер превентивного характера. Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел в отчетном периоде являлось совершенствование единой системы профилактики. Так, в целях осуществления контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, под административный надзор взято 13 человек, из них в отношении 2 лиц административный надзор установлен по инициативе органов внутренних дел. Привлечено к административной ответственности 5 лиц, состоящих под административным надзором, в отношении которых составлено 13 административных протоколов. Проводимая профилактическая работа позволила достичь положительных результатов, вследствие чего ранее судимыми лицами совершено на 2 преступления меньше (34 против 36).

В целях повышения эффективности работы по профилактике детской безнадзорности и преступности инспекторами по делам несовершеннолетних, совместно с представителями органов системы профилактики, в учебных заведениях, на родительских собраниях, в средствах массовой информации и местах организованного отдыха проведено 36 мероприятий по пропаганде правовых знаний. В республиканский реабилитационный центр «Надежда» помещено четверо детей. Направлена на обучение через центр занятости одна несовершеннолетняя. Составлен 21 протокол по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или законными представителями своих обязанностей по воспитанию детей). По итогам работы за 2016 год возбуждено 1 уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей) в отношении гр. Анцибаровой М.П., жительницы п. Ударный и 1 уголовное дело по ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) в отношении гр. Доценко Х.Г., который совершил преступные действия в отношении несовершеннолетней. В 2016 году на территории Прикубанского района с участием несовершеннолетнего было совершено преступление по признакам ст. 158 ч. 2 (кража) на окраине с. Ильичевское, с территории бывшего лагеря «Кульстан». Данный факт говорит о некоторых упущениях и с нашей стороны, но мы планируем исправить положение дел в текущем году.

Немаловажной задачей остается обеспечение безопасности дорожного движения. В этих целях ОГИБДД отдела проведен ряд организационных и практических мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки с аварийностью, однако, несмотря на предпринимаемые меры, обстановка на дорогах остается сложной. Фактов ДТП в отчетном периоде зарегистрировано на 3 больше, 171 против 168, из них: с пострадавшими 28 (2015 год - 36), с материальным ущербом 143 (2015 год - 132). В произошедших ДТП погибло 5 человек (2015 год - 9) и 41 получили ранения (2015 год - 45). Количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей осталось на уровне прошлого года и составило 3, при этом трое несовершеннолетних получили ранения (2015 год - 5) и 1 погиб                             (2015 год - 0).

Основными нарушениями ПДД являются: нарушение скоростного режима – 9 147 правонарушений, выезд на встречную полосу – 425, в состоянии алкогольного опьянения – 51, управление т/с без государственных знаков – 29, без водительского удостоверения – 32 и управление транспортным средством с нарушением ГОСТА 5727 (тонировка) – 1 108. Все эти нарушения, вкупе со сложным климатическим фактором, оказывающим существенное влияние на состояние аварийности на федеральной автодороге «Лермонтов - Черкесск», становятся причиной совершения дорожно-транспортных происшествий с ужасающими последствиями. Примером может служить произошедшее 9 января текущего года на 53 км федеральной автодороги «Лермонтов - Черкесск» дорожно-транспортного происшествия с участием автомобилей скорой помощи, МЧС, в котором погибло 2 человека.

Сумма наложенных штрафов за административные правонарушения по линии безопасности дорожного движения составила  3млн. 569 тыс. 400 рублей, из них взыскано 1 млн. 458 тыс. 592 рублей (40,9%). Остальные материалы были направлены в службу судебных приставов для дальнейшего взыскания. По статье 20.25 КоАп РФ (уклонение от исполнения административного законодательства) сотрудниками отдела привлечено 164 нарушителя.

В настоящее время большое значение уделяется открытости и публичности деятельности органов внутренних дел. Современные технологии помогают нам в данной работе. Сегодня любой житель района может зайти на сайт МВД по КЧР и узнать, кто является его участковым, и в какое время осуществляется прием граждан, а также получить необходимую справочную информацию по многим вопросам, в том числе предоставляемых населению государственных услуг в электронном виде.

Уважаемые депутаты! Завершая свое выступление, хочу сказать, что при всех статистических показателях, характеризующих нашу деятельность, наиболее важным и объективным является мнение граждан, так как именно они ежедневно видят ее результаты и эффективность принимаемых полицией мер.

Надеюсь на плодотворное сотрудничество с администрацией района по вопросам принятия и финансирования программ. Предложения и замечания со стороны депутатов будут учтены в дальнейшей оперативно служебной деятельности отдела.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf