31 | 07 | 2021

ПАМЯТКА ДЛЯ КУПАЮЩИХСЯ!

Памятка для купающихся!

Случаи гибели людей на водоемах говорят о том, что основными причинами происшествий на воде являются нарушения правил безопасного поведения на воде и купание в непредназначенных для этого местах.
Как вести себя во время купания, чтобы отдых не обернулся бедой? Необходимо знать определенные правила:
1. Для купания выбирайте только специально подготовленные места — оборудованные пляжи и берега водоемов. Купание на «диких» пляжах может закончиться неудачно — в непроверенных водоемах много острых подводных камней, коряг и другого мусора.
2. Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут.
3. После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.
4. Выпили алкоголь — в воду не заходите.
5. Не подплывайте к водоворотам – выбраться из них крайне сложно.
6. Старайтесь не купаться в одиночку — в случае беды никто не сможет помочь.
7. Не плавайте с помощью подручных средств — досок, бревен, автокамер: это опасно как для вас, так и для окружающих.
8. Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна. Прыжок в неизвестность может закончиться плачевно.
9. Нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя.
         Жители и гости Прикубанского муниципального района отдел ГО и ЧС администрации муниципального района информирует, что вам необходимо соблюдать правила безопасности на воде. Малолетних детей нельзя одних оставлять около водоемов, а детям - старшеклассникам следует запретить купаться в глубоких водоемах и в местах, не отведенных для купания, без контроля взрослых.

Несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу! Безопасность каждого из вас зависит от вас!