18 | 04 | 2024

Методические рекомендации о правилах поведения в лесу при возникновении экстремальной ситуации

Методические рекомендации о правилах поведения в лесу при возникновении экстремальной ситуации

В наши дни нередки случаи, когда человек, в результате сложившихся обстоятельств, попадает в условия автономного существования, благоприятный исход которого во многом зависит от его психофизиологических качеств, прочных знаний основ выживания и других факторов.

Под выживанием понимают активные, разумные действия, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности в условиях автономного существования.

Правила поведения в лесу

1. Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете.
  2. Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно.
  3. Не в сумке, а в кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке и часы - они помогут не паниковать, и ориентироваться, как по компасу. По возможности возьмите с собой сотовый телефон.
  4. Одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.
  5. Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.
  6. Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к «затаптыванию» следов, по которым можно было отыскать человека.
  7. Если вы пытаетесь, например, «докричаться» или «догудеться» (сигналом автомашины) до потерявшегося, ждите его на одном месте достаточно долго. Иногда найденные люди рассказывают, что шли на сигнал, но, выйдя, обнаруживали, что машина только что уехала, не прождав их и пятнадцати минут. А ведь выбежать из леса быстро довольно затруднительно.

Используйте GPS-трекеры и средства экстренной связи во время походов в лес, они помогут не заблудиться в лесу!

Отдел ГО и ЧС администрации Прикубанского муниципального района напоминает жителям и гостям республики:

-отправляясь в лес, обязательно возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон, используйте GPS-трекеры и средства экстренной связи во время походов в лес и другие отдаленные и труднодоступные места, периодически проверяйте наличие связи и не углубляйтесь в чащу, если обнаружили, что она пропала, если вы потерялись;

- вызывайте помощь, но экономьте заряд аккумулятора;

- возьмите с собой небольшой запас еды, воды, теплую одежду, походную аптечку и лекарства, которые вы постоянно принимаете, свой «неприкосновенный запас» должен быть у каждого, если вы идете в лес компанией;

- не выпускайте из поля зрения детей дошкольного и младшего школьного возраста, хорошо, если ребенок будет иметь при себе свисток, чтобы подать сигнал, если вдруг он все же потеряет вас из виду;

- предупредите   родственников или соседей о том, что идете в лес и когда планируете вернуться;

- проведите беседу с пожилыми родственниками, расскажите им о правилах безопасности и о том, что никакие грибы и ягоды не стоят того, чтобы рисковать жизнью.

gps.jpg