19 | 04 | 2024

Особенности осуществления судебными приставами удержаний из заработной платы и иных доходов

В рамках исполнительного производства при наличии определенных условий судебным приставом может быть обращено взыскание на заработную плату должника, иные его доходы.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) судебный пристав вправе обратить взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

- при исполнении исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

- при взыскании суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

- при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме по остальным категориям исполнительных производств.

Условия и размеры удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданина регламентированы главой XI Закона № 229-ФЗ.

Согласно статье 99 Закона № 229-ФЗ размер удержаний на заработную плату и иные доходы должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, а в случаях взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением – не более 70 %.

Таким образом, конкретный размер удержаний устанавливается судебным приставом-исполнителем. При этом должник вправе обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размеров удержания в связи с тяжелым материальным положением или по иным причинам.

По результатам рассмотрения такого ходатайства судебный пристав вправе принять решение об уменьшении размера удержаний с доходов должника.