25 | 04 | 2024

Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являются одной из самых социально уязвимых категорий населения не только в Российской Федерации. Лишившись семьи, родительского тепла и заботы, эти дети нуждается в повышенной социальной защите главным образом со стороны государства. В соответствии со ст. 7 Конституции РФ государство обеспечивает поддержку материнства, отцовства, детства.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ст. 103, ст. 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору социального найма жилого помещения.

В силу п. 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее - Федеральный закон № 159-ФЗ) это право сохраняется за лицами, которые относились к указанной категории и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Статья 7.2 Закона Ставропольского края от 16.03.2006 № 7-кз «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (введена в действие с 19.03.2020) гарантирует  дополнительные меры социальной поддержки детей-сирот и лиц из их числа в виде социальной выплаты и не подменяет собой государственные гарантии, предусмотренные федеральным законодательством и Законом № 7-кз по предоставлению указанным лицам жилых помещений на основании договоров социального найма.

Приоритетным направлением деятельности прокуратуры является защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе путем предъявления иска в суд о предоставлении жилья.