28 | 03 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России
Национальный проект России "Проголосуй за благоустройство своего города"
This album doesn't contain any items

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

Постановление №1253от 09.12.2014 г. об утверждении методики формирования индивидуального плана профессионального развития муниципального служащего

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИКУБАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

09.12.2014                                 пос.Кавказский                                        №1253

 

Об утверждении методики формирования индивидуального плана профессионального развития муниципального служащего

         В соответствии с районной программой «Реформирование и развитие муниципальной службы в Прикубанском муниципальном районе на 2014-2016 годы» в целях совершенствования системы муниципальной  службы Прикубанского муниципального района, повышения результативности профессиональной служебной деятельности муниципальных служащих Прикубанского муниципального района

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1.   Утвердить методику формирования индивидуального плана профессионального развития муниципального служащего Прикубанского муниципального района, согласно приложению.

2.   Отделу по организационным вопросам, кадровому и правовому обеспечению администрации муниципального района  разместить настоящее постановление на  официальном сайте администрации Прикубанского муниципального района в разделе «Муниципальная служба».

3.   Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Глава администрации

Прикубанского

муниципального района                                                          Х.М.Казиев

 

Приложение  к постановлению администрации Прикубанского муниципального района от 09.12.2014 №1253

МЕТОДИКА

формирования индивидуального плана профессионального развития муниципального служащего Прикубанского муниципального района

1. Общие положения

  1. Методика формирования индивидуального плана профессионального развития муниципального служащего (далее- методика) разработана в целях обеспечения единообразия при подготовке и утверждении индивидуальных планов профессионального развития муниципальных служащих Прикубанского муниципального района (далее- муниципальных служащих) и повышения эффективности организации дополнительного профессионального образования.
  2. Методика разработана в рамках реализации районной программы «Реформирование и развитие муниципальной службы в Прикубанском муниципальном районе на 2014-2016 годы», утвержденной постановлением администрации Прикубанского муниципального района  от 24.09.2013 г. № 862.
  3. Индивидуальный план профессионального развития муниципального служащего (далее - индивидуальный план) разрабатывается им в соответствии с должностной инструкцией совместно с непосредственным руководителем сроком на 3 года и утверждается в порядке, устанавливаемом представителем нанимателя (работодателем).
  4. При разработке индивидуального плана учитываются:

-  полученное профессиональное образование, в том числе и дополнительное, приобретенный практический опыт и профессиональные навыки;

-  личные устремления;

- текущие и перспективные задачи администрации Прикубанского муниципального района и (или) ее структурного подразделения (далее – муниципального органа).

1.5. В индивидуальном плане (приложение 1) указываются:

-   общие сведения о муниципальном служащем;

-   мероприятия по профессиональному развитию муниципального служащего, в том числе дополнительное профессиональное образование и иные мероприятия, связанные с самостоятельной подготовкой муниципального служащего;

-   направления, формы и сроки профессионального развития муниципального служащего;

-   ожидаемая результативность реализации мероприятий профессионального развития муниципального служащего;

-   информация об исполнении муниципальным служащим конкретного мероприятия профессионального развития.

1.6.  Индивидуальный план составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр хранится у муниципального служащего, второй экземпляр передается в кадровую службу  муниципального органа.

1.7. Муниципальные служащие, по согласованию со своим непосредственным руководителем, ежегодно уточняют, корректируют и актуализируют индивидуальные планы.

1.8. В случае назначения муниципального служащего на иную должность муниципальной службы в муниципальном органе необходимость внесения изменений в индивидуальный план определяется непосредственным руководителем муниципального служащего.

1.9. Индивидуальные планы используются при подготовке программы по профессиональному развитию муниципальных служащих.

2. Организация разработки индивидуальных планов

2.1. Кадровая служба (специалист по кадровой работе) муниципального органа:

- организует и проводит разъяснительную работу по вопросам разработки и утверждения индивидуальных планов;

- осуществляет общий контроль за разработкой, утверждением и исполнением индивидуальных планов;

-  с учетом утвержденных индивидуальных планов собирает от руководителей муниципальных органов заявки на дополнительное профессиональное образование - переподготовку, повышение квалификации и стажировку муниципального служащего;

-  на основе индивидуальных планов обеспечивает формирование программы по профессиональному развитию муниципальных служащих.

3. Структура и содержание примерного индивидуального плана

3.1. Раздел «Наименования мероприятий по профессиональному развитию» (графа 2 приложения 2).

3.1.1.  Мероприятия профессионального развития определяются исходя из поставленных целей с учётом результатов аттестации, итогов конкурса, мероприятий работы с кадровым резервом и т.д.

3.1.2. Мероприятия включают:

- дополнительное профессиональное образование (раздел 1 приложения 2);

-    иные мероприятия индивидуального плана, которыми планируется самостоятельная подготовка муниципального служащего (раздел 2 приложения 2).

3.1.3.   Дополнительное профессиональное образование муниципального служащего включает в себя:

-   повышение квалификации;

-   профессиональную переподготовку;

-   стажировку.

3.1.4.  Повышение квалификации - обучение муниципальных служащих с целью обновления теоретических и практических знаний, совершенствования навыков муниципальных служащих, имеющих профессиональное образование, в связи с повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоения ими новых способов решения профессиональных задач.

Повышение квалификации осуществляется по мере необходимости, определяемой непосредственным руководителем, но не реже одного раза в три года, в целях:

-  освоения актуальных изменений в конкретных вопросах профессиональной деятельности муниципальных служащих (тематические и проблемные конференции и семинары - рекомендуемый объем от 18 до 72 аудиторных часов (краткосрочное повышение квалификации);

-    комплексного обновления знаний муниципальных служащих по ряду, вопросов в установленной сфере профессиональной служебной деятельности для решения соответствующих профессиональных задач - рекомендуемый объем от 73 до 144 аудиторных часов.

3.1.5.  Профессиональная переподготовка - это обучение муниципальных служащих, имеющих высшее профессиональное образование, с целью приобретения ими дополнительных знаний и навыков, необходимых для осуществления муниципальным служащим нового вида профессиональной служебной деятельности.

Профессиональная переподготовка осуществляется в целях:

-    совершенствования знаний муниципальных служащих или получения ими дополнительных знаний для выполнения нового вида профессиональной деятельности (рекомендуемый объем - не менее 500 аудиторных часов);

-    получения дополнительной квалификации (рекомендуемый объем - не менее 1000 аудиторных часов).

Необходимость в прохождении профессиональной переподготовки определяется представителем нанимателя.

3.1.6.Организация профессиональной переподготовки, повышения квалификации муниципальных служащих осуществляется на основе муниципального заказа.

Муниципальный заказ на профессиональную переподготовку, повышение квалификации муниципальных служащих формируется с учетом программ по профессиональному развитию муниципальных служащих, основанных на индивидуальных планах профессионального развития муниципальных служащих.

3.1.7. Стажировка муниципального служащего является как самостоятельным видом дополнительного профессионального образования муниципального служащего, так и частью его профессиональной переподготовки или повышения квалификации.

Продолжительность стажировки, являющейся составной частью профессиональной подготовки или повышения квалификации, определяется учебным планом соответствующей программы обучения.

Рекомендуемая продолжительность стажировки, являющейся самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, - до 4 месяцев.

Стажировка может осуществляться в органах местного самоуправления, других органах и организациях, в целях изучения передового опыта, приобретения профессиональных навыков, формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, для выполнения обязанностей по занимаемой должности или решения новых профессиональных задач.

3.1.8. Самостоятельная подготовка муниципального служащего может включать в себя:

-   изучение нормативной правовой базы, определяющей исполнение обязанностей по планируемой для замещения должности или направлению деятельности;

-   обновление и пополнение знаний по отдельным вопросам теории и практики муниципального управления;

-   изучение опыта работы в соответствующей сфере деятельности;

-   участие в семинарах, конференциях, «круглых столах», подготовка и публикация тематических материалов в средствах массовой информации;

-     развитие навыков использования информационных технологий;

-     иные мероприятия с учетом целей и задач деятельности муниципального органа.

3.2. Раздел «Направления профессионального развития» (графа 3 приложения 2).

В индивидуальном плане в качестве возможных направлений обучения муниципального служащего могут указываться:

-   управленческое;

-   правовое;

-   организационно-экономическое;

-   планово-финансовое;

-   информационно-аналитическое;

- иное направление обучения с учетом целей и задач деятельности муниципального органа.

3.3. Раздел «Форма профессионального развития» (графа 4 приложения 2).

В данном разделе указывается степень отрыва муниципального служащего от осуществления профессиональной деятельности по время обучения, в том числе: с отрывом, частичным отрывом (до 3 рабочих дней в неделю) или без отрыва от муниципальной службы.

3.4. Раздел «Сроки обучения» (графа 5 приложения 2).

Сроки обучения определяются с учетом объективных условий и возможностей их реализации, в том числе индивидуальными познавательными способностями и психологическими особенностями муниципального служащего.

3.5. Раздел «Ожидаемый результат» (графа 6 приложения 2).

В качестве ожидаемого результата профессионального развития муниципального служащего в индивидуальном плане могут быть указаны:

-   внедрение в практику работы муниципального служащего новых знаний с целью повышения качества профессиональной деятельности;

-   обеспечение надлежащего уровня профессиональных знаний, необходимых для участия муниципального служащего в научно-практической деятельности;

-   включение муниципального служащего в кадровый резерв на конкурсной основе;

-   назначение муниципального служащего на иную должность муниципальной службы в порядке должностного роста на конкурсной основе;

-   освоение новых профессиональных знаний и умений для успешного прохождения аттестации;

- иные показатели результативности.

3.6. Раздел «Информация об исполнении» (графа 7 приложения 2).

В целях осуществления контроля за ходом выполнения индивидуального плана муниципального служащего непосредственным руководителем муниципального служащего ежегодно подводятся итоги его выполнения.

В данном разделе указывается конкретный результат дополнительного профессионального образования или самостоятельной подготовки муниципального служащего.

На основе записей и отметок в индивидуальном плане проводится количественный и качественный анализ всего цикла индивидуального профессионального развития муниципального служащего.

Заместитель главы администрации-

управделами администрации

муниципального района                                                          З.В.Глоова

  Приложение 1 к Методике формирования индивидуального плана профессионального развития муниципального служащего Прикубанского муниципального района

ПРИМЕРНЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН

профессионального развития муниципального служащего

  1. Фамилия, имя, отчество________________________________________
  2. Год, число, месяц рождения_____________________________________
  3. Замещаемая должность, дата назначения на должность_____________

_______________________________________________________________

____________________________________________________________________________

4.   Квалификационные требования к замещаемой должности муниципальной службы ___________________________________________

________________________________________________________________

5.   Сведения о профессиональном образовании_______________________

________________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил, специальность и квалификация по диплому,

научная степень, научное звание)

6.   Сведения о дополнительном профессиональном образовании_____________________________________________________________________________________

(профессиональная переподготовка, повышение квалификации, стажировка

_________________________________________________________________________________________________

(указывается год и месяц), наименование образовательного учреждения, программа обучения, документ, подтверждающий обучение)

7.   Сведения об аттестации па момент разработки индивидуального плана

_______________________________________________________________

(дата прохождения, решение аттестационной комиссии, рекомендации комиссии)


         

Приложение 2 к Методике формирования индивидуального плана профессионального развития муниципального служащего Прикубанского муниципального района

№ п/п Наименование мероприятий профессиональному развитию Направление профессионального развития Форма профессионально развития Сроки обучения Ожидаемый результат Информация об исполнении
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

1. Получение  дополнительного профессионального образования

1.1. Профессиональная переподготовка          
1.2. Повышение квалификации          
1.3. Стажировка          
2. Самостоятельная подготовка
2.1. Самостоятельное изучение нормативной правовой базы, определяющей исполнение обязанностей по планируемой для замещения должности или направлению деятельности          
2.2. Обновление  и пополнение знаний по отдельным вопросам теории и практики муниципального управления          
2.3. Изучение опыта работы в соответствующей сфере деятельности          
2.4. Участие в семинарах конференциях, «круглых столах», подготовка и публикация тематических материалов в средствах массовой информации          
2.5. Развитие навыков использования информационных технологий          

________________________________________________

(подпись, Ф.И.О. муниципального служащего)

«      »______________________ 20___ г.

Согласованно:          _____________________________________________           ______________       _______________________________

                                  (должность непосредственного руководителя)                              (подпись)                               (Ф.И.О.)

«      »_______________________ 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf