29 | 03 | 2024

Пенсионный фонд запустил электронный сервис по распоряжению набором социальных услуг

Электронные сервисы ПФР

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда для граждан двадцати субъектов РФ открыт новый сервис, с помощью которого можно выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ). Сервис позволяет подавать электронное заявление о том, в каком виде, натуральном или денежном, человек хотел бы получать НСУ. Электронная услуга по распоряжению НСУ в настоящее время работает в опытном режиме.

Субъекты, гражданам которых сегодня оказывается электронная услуга по распоряжению НСУ: Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Ставропольский край, Белгородская область, Волгоградская область, Воронежская область, Иркутская область, Кемеровская область, Курская область, Нижегородская область, Пензенская область, Оренбургская область, Орловская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область.

В ближайшие месяцы данная услуга будет доступна гражданам, проживающим во всех субъектах РФ.

Государственная социальная помощь в виде набора услуг предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), численность которых составляет 15,6 млн человек. Набор предусматривает лечебные препараты, медицинские изделия, путевку на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения. Имеющие право на НСУ могут полностью или частично отказаться от услуг в пользу денежного эквивалента, максимальный размер которого с 1 февраля составляет 1048,97 рубля в месяц.

Вариант предоставления НСУ можно изменить раз в год путем подачи до 1 октября заявления в территориальные управления и клиентские службы Пенсионного фонда или многофункциональные центры. С запуском нового электронного сервиса в Личном кабинете гражданина изменить вариант получения НСУ стало возможным еще и через интернет.

Электронное заявление о распоряжении НСУ стало первым сервисом Личного кабинета гражданина, открытым с начала года. В течение 2016 года количество сервисов кабинета существенно расширилось, в него были добавлены услуги по назначению ЕДВ и информированию о назначенных социальных выплатах, оформлению сертификата материнского капитала, распоряжению его средствами, а также услуги по переводу пенсионных накоплений и их назначению.

С уважением,электронных заявлений о назначении пенсии и более 790 тыс. заявлений об изменении варианта ее доставки.

Каждое третье решение о назначении пенсии вынесено по заявлениям, которые поступили в электронном виде, из них 80% без личной явки граждан. При этом за 11 месяцев 2016 года электронных заявлений о назначении пенсий поступило в 8 раз больше, чем в 2015 году.

Помимо этого, в Личном кабинете граждане имеют возможность узнать о сформированных пенсионных правах, записаться на личный прием в ПФР, получить информацию об установленных социальных выплатах.

Организована работа по приему заявлений о назначении пенсии в электронном виде от работодателей. У Пенсионного фонда заключено около 600 тыс. соглашений об электронном взаимодействии со страхователями. С января 2016 года в территориальные органы ПФР от работодателей поступило 91,5 тыс. заявлений о назначении пенсии, в том числе в электронном виде – 39 тыс.

УПФР в Прикубанском районе, тел. 4-18-22

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/