18 | 04 | 2024

Об отчетности в ПФР

Отделение Пенсионного фонда России по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, что с 1 января 2017 года действуют новые сроки сдачи ежемесячной отчетности в ПФР. Теперь сведения о застрахованных лицах за прошедший период нужно сдавать в фонд до 15-го числа следующего месяца включительно. При сдаче формы по-прежнему следует руководствоваться общими правилами переноса срока: если последний день сдачи отчетности приходится на выходной или нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день.

Страхователь ежемесячно представляет о каждом сотруднике (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1)      Страховой номер индивидуального лицевого счета;

2)      Фамилию, имя, отчество;

3)      Идентификационный номер налогоплательщика.

Если организация не сдаст СЗВ-М или представит ее в ПФР с опозданием, ее оштрафуют в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Штраф грозит также за каждого работника, которого забыли занести в форму СЗВ-М, или по которому указали неверные сведения.

Напомним, в отчетности отражаются сведения по всем работникам, с которыми заключен:

• * трудовой договор;
  • * гражданско-правовой договор;
  • * договор авторского заказа;
  • * договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы и искусства;
  • * издательский лицензионный договор;
  • * лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы и    искусства.

Если сведения предоставляются по 25 работникам и более, то обязательна электронная форма СЗВ-М за декабрь 2016 года. С ноября действует новый формат сведений о застрахованных лицах, который утвержден распоряжением Правления ПФР от 31.08.2016 № 432р. Главное изменение заключается в том, что перечень правил проверки документов СЗВ-М упрощен. Однако, обращаем внимание, что сведения, предоставленные в старом формате, не пройдут контроль. Такой отчет будет считаться не принятым.

За нарушение порядка сдачи отчетности с 2017 года действуют новые штрафные санкции. Если вместо электронного отчета будет сдан бумажный, то ПФР вправе оштрафовать организацию на 1000 руб. (ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996г. №27-ФЗ). Норма касается и исходных, и дополняющих, и отменяющих форм отчета.

Форма отчетности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда по телефону: 4-18-22, 4-16-77

УПФР в Прикубанском районе

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/