28 | 03 | 2024

Пресс-релиз УПФР в Прикубанском районе о студентах на иждивении

Пенсионеры, имеющие на иждивении детей-студентов, получают повышенную пенсию

23 сентября 2019 года. В начале нового учебного года Карачаево-Черкесское Отделение ПФР напоминает родителям-пенсионерам: если ваш ребёнок является студентом, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы и состоит на иждивении, родители имеют право на получение повышенного фиксированного размера базовой части трудовой пенсии.

Как сообщила заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, важное условие: возраст студентов не должен быть не более 23 лет. На детей до 18 лет повышенный фиксированный базовый размер трудовой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.

Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и по инвалидности. Для повышения пенсии учитывается не более 3-х нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям.

Перерасчёт пенсии по данному основанию носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с таким заявлением со всеми необходимыми документами в органы Пенсионного фонда по месту жительства, не ранее, чем с даты начала обучения.

Для установления повышенного фиксированного базового размера получатели трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности должны своевременно представить документы, подтверждающие обучение детей и документы, подтверждающие нахождение детей на их иждивении.

Документы необходимые для перерасчета:

- подтверждающие родственные отношения (как правило, свидетельство о рождении ребенка);

- подтверждающие факт нахождения на иждивении. К их числу относятся справки о совместном с родителем проживании, документы о доходах ребенка и родителей, а для отдельно проживающих от родителей детей дополнительно документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя являлась для ребенка основным или преимущественным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания и т.д.);

- справка учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению.

Справка в учебном заведении выдается перед началом каждого семестра. При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо в течение 3 дней сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»:(87874) 4-14-06.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06