28 | 03 | 2024

3 февраля 2020 года.С 1 февраля выросли ЕДВ и стоимость НСУ более 58,5 тысяч федеральных льготников Карачаево-Черкесии

Пресс-релиз УПФР в Прикубанском районе о ежемесячной денежной выплате

С 1 февраля 2020 года проиндексированы ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, а также увеличена стоимость набора социальных услуг.

3 февраля 2020 года. С 1 февраля на 3% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – самая массовая социальная выплата в России. В настоящее время ее получателями в Карачаево-Черкесской Республике являются 58,5 тысяч граждан, к числу которых относятся ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, бывшие несовершеннолетние узники, ветераны боевых действий, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и некоторые другие категории.

В соответствии с действующим законодательством индексация производится по индексу роста потребительских цен по итогам прошедшего года. Таким образом, индекс увеличения ЕДВ согласно Постановлению Правительства РФ* составил 3%, а вот размер увеличения самой выплаты у всех разный и зависит непосредственно от категории получателя.

Также одновременно с увеличением ЕДВ вырастет и входящий в его состав набор социальных услуг (НСУ). С 1 февраля текущего года его стоимость составит 1155,06 руб. месяц, в том числе:

• обеспечение необходимыми медикаментами – 889,66 руб.;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 137,63 руб.;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127,77 руб.

Напомним, что у федеральных льготников есть право выбора получать социальные услуги в натуральной форме или в их денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Также увеличилось пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего неработающего пенсионера. С 1 февраля размер пособия составляет 6124,86 рубля.

Ранее с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров Карачаево-Черкесии были проиндексированы на 6,6%.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

* Постановление Правительства РФ от 29 января 2020 г. № 61 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году"

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06