19 | 04 | 2024

Пресс-релиз 11.02.2013 (софин. нал.выч.)

pfr logo1

УПФР в Прикубанском районе

о программе госсофинансирования пенсии

Участники Программы государственного софинансирования пенсии имеют право на налоговый вычет

Прикубанский район, 11 февраля 2013 года. Сумма, которую вносит гражданин на свой пенсионный счет в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, не облагается налогом на доходы физических лиц. На сумму перечисленных страховых взносов можно ежегодно получать налоговый вычет в размере 13%.

Таким образом, жители Прикубанского района Карачаево-Черкесии, перечислившие в 2012 году от 2 до 12 тысяч рублей на страховые взносы в рамках программы софинансирования, могут вернуть в 2013 году от 260 до 1560 рублей в зависимости от суммы добровольных взносов. Задекларировать доходы и получить вычет можно в течение трех лет.

Для получения налогового вычета необходимо подать в налоговый орган по месту жительства: заявление* и декларацию (форма 3-НДФЛ). Для подтверждения права на вычет к декларации необходимо приложить документы, которые это право подтверждают. К таким документам относятся: квитанции об уплате дополнительных страховых взносов через банк или, в случае удержания сумм из заработной платы, справка работодателя об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов.

В Программе участвует более 350 жителей Прикубанского района Карачаево-Черкесской республики. С 2009 года в счет своей будущей пенсии они перечислили более 750 тысяч рублей добровольных взносов, в том числе за 2012 год около 200 тысяч рублей.

Напомним, вступить в Программу государственного софинансирования пенсий можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления первого взноса. Для участия в Программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя или трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и др.).

Кроме того, подать заявление о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсий можно также через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала – достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить форму заявления.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии можно получить и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8-800-510-55-55 (круглосуточно, бесплатный звонок по России).

* На сайте Федеральной налоговой службы размещен образец заявления на возврат НДФЛ

Официальный сайт ПФР: http://pfrf.ru

Страница ГУ-ОПФР по КЧР: http://pfrf.ru/ot_karcher/

УПФР в Прикубанском районе.