18 | 04 | 2024

6 марта 2020 года. Более 300 тысяч российских пенсионеров прошли обучение по программе «Азбука интернета»

УПФР в Прикубвнском районе о компьютерной грамотности

6 марта 2020 года. Компания «Ростелеком» и Пенсионный фонд России подвели итоги работы учебной программы «Азбука интернета» за пять лет. С момента старта курсов в сентябре 2014 года и до конца 2019-го обучение компьютерной грамотности по программе прошли 305,4 тыс. пенсионеров, в том числе 54,4 тыс. в 2019 году.

Организаторами курсов наряду с отделениями Пенсионного фонда и филиалами «Ростелекома» выступали региональные управления социальной защиты и отделения Союза пенсионеров России, а также библиотеки, школы компьютерной грамотности и другие государственные и общественные организации.

«Азбука интернета» – благотворительный проект «Ростелекома» и ПФР. Все материалы программы размещены в открытом доступе и могут использоваться любыми организациям и частными лицами для обучения пенсионеров работе на компьютере и в интернете.

Программа пользуется популярностью благодаря продуманным и адаптированным для людей старшего возраста материалам. Они размещены на сайте Azbukainterneta.ru и включают в себя базовый курс для начинающих пользователей, а также расширенный курс для более полного обучения. Здесь же представлены методические материалы для организаторов уроков по «Азбуке интернета». Все материалы программы доступны для скачивания.

«Азбука интернета» разработана в рамках подписанного в 2014 году соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель соглашения – облегчить доступ пенсионеров к электронным государственным услугам и повысить качество их жизни через обучение компьютерной грамотности и навыкам работы в интернете.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06