28 | 03 | 2024

Пресс-релиз о досрочных трудовых пенсиях, лицам осуществляющим педагогическую деятельность

pfr logo1

О досрочных трудовых пенсиях, лицам осуществляющим педагогическую деятельность

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от возраста предоставляется лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

При исчислении стажа, дающего право на данный вид пенсии, применяются Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющих педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей и Правила исчисления периодов работы…, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г. № 781. В соответствии с п. 3 в стаж работы засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по стрости лицам, осуществляющую педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей в соответствии с пп.19 п.1 ст. 27 вышеуказанного Закона. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающих на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Согласно пункту 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002г. №516, в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные. Периоды нахождения на курсах повышения квалификации, в учебном отпуске в указанном перечне отсутствуют. Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в специальный трудовой стаж до 6 октября 1992 года, т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992г. №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс закона о труде Российской Федерации.

Должность «воспитатель группы продленного дня» в этих списках не поименована. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.07.2005г.№440 установлено тождество наименование должности «воспитатель группы продленного дня» наименованию должности «воспитатель», работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на пенсию в соответствии с пп.19 п. 1 ст.27, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781.

Должность «пионервожатая» в этих списках не поименована. Работа в указанной должности включалась в стаж работы по специальности для назначения пенсии педагогическим работникам в период действия нормативных правовых актов пенсионного законодательства Союза ССР до 1 октября 1993 года. Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года№1397, предусматривалось, что время работы в должности пионервожатой засчитывается в соответствующий стаж при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на такую пенсию.

Верховный Суд Российской Федерации, исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 29 января 2004 года №2-П, указал, что период работы в должности пионервожатая «подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, при условии соблюдения механизма зачета, то есть работником должно выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, в учреждениях, организациях, работа в которых дает право на эту пенсию и период работы имеющий место до 1 октября 1993 года

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда по телефону (887874)3-18-22.

УОПФР в Прикубанском районе