19 | 04 | 2024

3 июня 2020 года.Пенсионный фонд России выдал 10-миллионный сертификат на материнский капитал

Пенсионный фонд России выдал 10-миллионный сертификат на материнский капитал

3 июня 2020 года. 10 млн. российских семей получили материнский капитал с момента запуска государственной программы.

Обладателем юбилейного сертификата стала семья из Удмуртии, в которой в марте родился второй ребенок. Материнский капитал выдан в новом, повышенном размере 616 617 рублей, который теперь полагается всем семьям, если второй ребенок  появился с января 2020 года.

10-миллионный сертификат оформлен проактивно по данным ЗАГС и других ведомств, поэтому семье не пришлось обращаться в Пенсионный фонд с документами, чтобы подтвердить право на средства.

Семье также не пришлось идти за самим сертификатом, поскольку он был выдан в электронном виде. Цифровой сертификат поступил в личный кабинет владелицы со всеми необходимыми сведениями. В дальнейшем мама сможет дистанционно подавать заявление о распоряжении средствами на выбранные цели через личный кабинет и контролировать остаток средств.

Семье, получившей юбилейный материнский капитал, в апреле и мае также предоставлена ежемесячная выплата 5 тыс. рублей, которая сегодня дается всем семьям с детьми до 3 лет в качестве поддержки в условиях эпидемии. В июне семья дополнительно получит единовременную выплату 10 тыс. рублей на первого ребенка, не достигшего 16 лет.

Напомним, первый сертификат на материнский капитал был выдан в марте 2007 года. Тогда размер государственной поддержки семей с детьми составлял 250 тыс. рублей. Сегодня эта сумма выросла в 2,5 раза и достигла 616 617 рублей. За первого ребенка, рожденного или усыновленного начиная с 2020 года, также дается материнский капитал в размере 466 617 рублей.

По словам председателя Правления ПФР Максима Топилина, изменения по материнскому капиталу, которые были объявлены в январе и позже реализованы, дали новый импульс программе, повысив активность семей в этих вопросах. «К маю этого года фонд выдал семьям на 100 тыс. сертификатов больше, чем за аналогичный период 2019-го», – отметил Топилин.

Более 7,3 млн. российских семей за время существования программы материнского капитала получили поддержку государства на общую сумму 2,7 трлн. рублей.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06