20 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

В первом полугодии 2020 года в Карачаево-Черкесии выдано более 1600 сертификатов на материнский капитал.

 

Пресс-релиз

УПФР в Прикубанском районе

о материнском (семейном) капитале

В первом полугодии 2020 года в Карачаево-Черкесии выдано более 1600 сертификатов на материнский капитал

29 июля 2020 года. За 13 лет действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, в Карачаево-Черкесской Республике владельцами сертификатов стали 35136 семей, 1692 из них в 2020 году.

В марте текущего года внесен ряд изменений в программу материнского капитала. Принятые поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы.

Действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени начиная с 2020-го появятся новорожденные или приемные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.

Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей.

К настоящему моменту Отделением выданы соответствующие сертификаты 624 семьям Карачаево-Черкесии, в которых дети родились в 2020 году.

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Как сообщила начальник Отдела по социальным выплатам ГУ-ОПФР по КЧР Нина Заузанова, на сегодняшний день в Карачаево-Черкесии в проактивном режиме вынесено 646 решений о выдаче сертификатов на материнский капитал.

Семьи КЧР активно используют средства материнского капитала. По-прежнему самым востребованным направлением вложения МСК остается улучшение жилищных условий.

Всего с 2007 года 21950 семей Карачаево-Черкесии уже распорядились «материнскими» деньгами. Самое популярное направление их использования – улучшение жилищных условий. На эти цели МСК направили 20909 семей.

1041 семья направили средства материнского капитала на образование детей.

- Кроме того, принято 5 заявок на сумму 615746,27 рублей на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии матери, – рассказала Нина Заузанова,

- С 2016 года у владелиц сертификата на материнский капитал появилась возможность направить его средства на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Но до настоящего времени ни одного заявления по данному направлению не поступало, - подчеркнула Заузанова.

Направления использования материнского капитала в 2020 году остаются те же и их четыре: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Однако, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей, а также принятые поправки законодательно закрепили право семей использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке.

Ещё одно важное направление использования маткапитала, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, до его трехлетия могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В Карачаево-Черкесской Республике в 2020 году эта сумма составляет 10402 рублей, включая семьи, которым она продлевается.

- За истекший период 2018-2020 года в Карачаево-Черкесии подано 484 заявления на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на второго ребенка, отметила Нина Заузанова.

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами, а также проверить размер маткапитала и его остаток после частичного использования (который тоже индексируется) можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Единый портал госуслуг.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: (87874) 4-14-06.

Так же в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской республике действует телефон «Доверия», по которому можно сообщить об имеющихся фактах незаконного использования средств МСК: (8782)22-04-91.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: http://www.pfrf.ru/branches/kchr/news/

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf