28 | 03 | 2024

Полностью выработанный «северный» стаж позволит сохранить размер пенсии при переезде в южные регионы.

УПФР в Прикубанском районе

о «северных» пенсиях

25 ноября 2020 года. Прожив и отработав на севере достаточное количество лет, многие пенсионеры возвращаются на Родину в южные регионы, в том числе и Карачаево-Черкесию. И один из важных вопросов, который встает при переезде - можно ли получать «северную» пенсию, переехав жить на юг.

В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается с учетом районного коэффициента. По этой причине общий размер выплат пенсионеров-северян получается выше, чем у жителей южных районов.

Чтобы пенсионеру сохранить свой «северный» размер пенсии при переезде в районы с более благоприятным климатом, должны быть соблюдены определенные условия:

• - Северный стаж - не менее 15-ти календарных лет в районах КрайнегоСевера,  либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, должен быть полностью выработан;
  • -   При этом, страховой стаж (общий период трудовой деятельности) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

Тогда фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства и также будет выплачиваться в любом регионе.

Если же необходимого стажа не будет хватать, при переезде из северных районов в другой регион, где установлен меньший районный коэффициент, фиксированная выплата подлежит изменению в сторону уменьшения в зависимости от региона нового места проживания.

Если же переезд из районов с суровым климатом происходит еще до назначения пенсии, при ее оформлении выработанный северный стаж также будет полностью учтен.

По всем вопросам обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8 (878 74) 4-14-06.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06