28 | 03 | 2024

23 июля 2021 года. Выплаты по инвалидности получают около 53 тысяч жителей Карачаево-Черкесии

Выплаты по инвалидности получают около 53 тысяч жителей Карачаево-Черкесии

23 июля 2021 года. В Карачаево-Черкесии лица с ограниченными возможностями здоровья составляют около 11,4 процентов населения региона.

Граждане, признанные инвалидами I, II или III группы, имеют право на один из видов пенсии по инвалидности: страховую, социальную или же по государственному пенсионному обеспечению.

Как рассказала заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, страховую пенсию по инвалидности в республике получают 17 409 человек. Средний размер такой пенсии составляет порядка 10 473,18 рублей. Социальную – 10 831 человек, средний размер    11 462,75 рублей.

Отдельные категории инвалидов имеют право получать одновременно два вида пенсий: пенсию по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению и страховую пенсию по старости.

Кроме того всем категориям инвалидов, включая детей-инвалидов, назначается Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В состав ЕДВ входит набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля 2021 года составляет 1 211,66 руб. в месяц. Он включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания — 933,25 руб., предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 144,37 руб., бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 134,04 руб.

Сотрудники регионального Пенсионного фонда с особым вниманием относятся к клиентам с ограниченными возможностями здоровья. Одним из приоритетных направлений деятельности регионального Отделения ПФР и его территориальных органов является повышение уровня обслуживания граждан, в том числе наиболее социально уязвимой категории – инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Сегодня клиентские службы территориальных Управлений ПФР по КЧР оснащены всем необходимым, чтобы в полной мере соблюсти права на пенсионное и социальное обеспечение людей с ограниченными возможностями.

Напомним, что основная цель данной программы – формирование среды, одинаково доступной для всех членов общества в ключевых сферах жизнедеятельности, в том числе путем выявления и устранения препятствий и барьеров, мешающих доступности граждан к физическому окружению (здания и сооружения), транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

У людей с ограниченными возможностями имеются обширные возможности получать услуги ПФР, не выходя из дома, что особенно актуально в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

«Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России – это современный сервис по онлайн-информированию о заработанных пенсионных правах и возможности получать государственные услуги через интернет гражданам, в том числе инвалидам и маломобильным группам населения. С его помощью любой гражданин может, пройдя регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг, узнать о количестве пенсионных коэффициентов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР.

Кроме того, в Личном кабинете можно: подать заявление о назначении и доставке пенсии, получить справку о размере пенсии и иных социальных выплатах, о размере (остатке) материнского (семейного) капитала, получить информацию о предоставлении набора социальных услуг и многое другое.

Услуги ПФР в электронном виде можно получить и на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

А также Пенсионный фонд России представил мобильное приложение, которое дает возможность пользователям мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Все это позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья не выходя из дома получать государственные услуги Пенсионного фонда.

Отделение Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесии также напоминает, что с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции, жителям КЧР не нужно лично обращаться за продлением пенсии по инвалидности в ПФР. Пенсионный фонд продлевает гражданам выплату пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) в дистанционном режиме.

Органы медико-социальной экспертизы (МСЭ) проводят как первичное, так и повторное медицинское освидетельствование граждан в заочном режиме. Затем информация о признании гражданина инвалидом предается в ПФР для продления выплаты пенсии по инвалидности, а также продления ЕДВ.

Что касается граждан, инвалидность которым установлена впервые, то специалисты ПФР свяжутся с данными лицами в телефонном режиме для того, чтобы оказать им содействие в подаче заявления об установлении пенсии по инвалидности и ЕДВ.

Самое главное, что все эти инструменты позволят людям с ограниченными возможностями здоровья в полной мере получать положенные им по закону государственные услуги ПФР.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06