29 | 03 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России
Национальный проект России "Проголосуй за благоустройство своего города"
This album doesn't contain any items

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

9 августа 2021 года. Чем выше зарплата, тем больше пенсионных коэффициентов и выше пенсия

Чем выше зарплата, тем больше пенсионных коэффициентов и выше пенсия

9 августа 2021 года. Отделение ПФР по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, с 1 января 2015 года существуют два вида пенсий: страховая и накопительная. Расчет страховой пенсии осуществляется по пенсионной формуле, в которой  применяются индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК).

Как поясняет заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, в пенсионных коэффициентах оценивается каждый год работы человека. ИПК начисляются исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем, и зависят от размера официальной «белой» зарплаты. Чем выше зарплата, тем больше пенсионных коэффициентов.

- В 2021 году для назначения страховой пенсии необходимый страховой стаж составлял 12 лет, минимальное количество пенсионных коэффициентов – 21. Минимальный страховой стаж ежегодно увеличивается и уже к 2025 году достигнет 15 лет. Минимальное количество ИПК также ежегодно растет и к 2025 году для назначения страховой пенсии необходимо будет иметь 30 ИПК, пояснила Тамбиева.

Максимальное количество ИПК, которое можно получить в 2021 году, составляет 10.

При выходе на пенсию заработанные за каждый год трудовой деятельности ИПК суммируются, а затем умножаются на стоимость пенсионного коэффициента в году назначения пенсии. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла) с 1 января 2021 года составляет 98,86 руб. Эта стоимость устанавливается государством и ежегодно увеличивается на уровень не ниже инфляции.

К страховой пенсии прибавляется фиксированная выплата в твёрдом размере и зависит от вида страховой пенсии. Для пенсионеров, работавших в районах Крайнего Севера, с 2015 года, как и прежде, пенсия назначается в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты либо применения к фиксированной выплате районного коэффициента.

- Знание принципов формирования пенсионных прав поможет каждому гражданину «заработать» достойную пенсию, заключила Ирина Тамбиева.

Пока человек молод и здоров, он не задумывается о том, какая у него заработная плата - «белая» или «серая». Главное, что работодатель платит деньги.

С точки зрения социальной защищенности переход на официальную оплату труда важен для самих работников и членов их семей. В будущем это позволит:

  • получать достойную пенсию (за счет накопления сумм страховых взносов и ИПК на лицевом счете);
  • получать ипотеку и другие потребительские кредиты (представив банку справку, в которой будет отражена сумма официальной заработной платы);
  • получать имущественные (покупка жилья) и социальные вычеты (обучение, лечение).

Следить за формированием своих пенсионных прав можно несколькими способами: обратившись лично в территориальные органы ПФР по месту жительства; на Едином портале госуслуг  (www.gosuslugi.ru), а также через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Через Кабинет гражданин может узнать о количестве накопленных пенсионных коэффициентов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. Здесь же можно произвести предварительный расчет будущей пенсии в реалиях 2020 года с помощью пенсионного калькулятора.

По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-800-600-02-91.

 

 

 

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

 

Официальный сайт ПФР: https://pfr.gov.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: https://pfr.gov.ru/branches/kchr/news/

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf