16 | 04 | 2024

9 августа 2021 года. Пенсионные коэффициенты положены и за периоды вынужденной нетрудоспособности

Пенсионные коэффициенты положены и за периоды вынужденной нетрудоспособности

9 августа 2021 года. С 2015 года для расчета будущей пенсии, каждый год трудовой деятельности оценивается в индивидуальных пенсионных коэффициентах (ИПК), количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов в Пенсионный фонд. Но, в формировании будущего пенсионного капитала участвуют и социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал - рождение ребенка, служба в армии, уход за инвалидом и другие. За каждый такой год также назначается определенное количество пенсионных коэффициентов.

Периоды ухода одного из родителей за детьми до 1,5 лет:

• - 1,8 ИПК за один год ухода – за первым ребенком,
  • - 3,6 ИПК за один год ухода – за вторым ребенком,
  • - 5,4 ИПК за один год ухода – за третьим или четвертым ребенком.

1,8 ИПК полагается за полный календарный год:

• - за периоды прохождения военной службы по призыву;
  • - за периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • - за периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
  • - за периоды проживания за границей супругов дипломатов и консулов, но не более пяти лет в общей сложности.

Указанные периоды участвуют и в формировании денежного размера страховой пенсии. При расчете пенсии, пенсионные коэффициенты за них будут прибавлены к накопленным ИПК за трудовую деятельность гражданина и умножены на стоимость одного индивидуального пенсионного коэффициента в год назначения пенсии.

При этом, если женщина, например, работала официально в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, то у неё будет право выбора, какие ИПК использовать при расчёте своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.

Напомним, в текущем году для назначения страховой пенсии необходимо не менее 21 индивидуальных пенсионных коэффициентов и 12 лет трудового стажа.

Узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Здесь же можно произвести предварительный расчет будущей пенсии в реалиях 2019 года с помощью пенсионного калькулятора.

По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-800-600-02-91.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06