28 | 03 | 2024

1 октября 2021 года. День пожилых людей: 25 долгожителей старше 100 лет проживают в Карачаево-Черкесской Республике.

УПФР в Прикубанском районе

День пожилых людей

1 октября 2021 года. 1 октября в России, как и во многих странах Мира, отмечается День пожилого человека. Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1991 году. В России День пожилых людей отмечается с 1992 года, когда было принято специальное постановление президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей», в котором отмечается значимость рекомендаций ООН.

Пожилой – пусть это слово не пугает вас. Убеленный сединой, с морщинками, Вы – хранители мудрости, Вы – носители наших лучших традиций, Вы – достойный пример для подражания будущим поколениям. В нашей стране к пожилым людям всегда относились с большим почтением. Вы нужны нам – вашим детям, внукам, ваши опыт и знания всегда будут востребованы. Знаем, как нелегко порой Вам живется. Мы от всей души желаем Вам крепкого здоровья, боевого духа, веры, надежды, любви! Поверьте, вы нам очень дороги!

На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии проживает 1448 граждан в возрасте 90 лет и старше.

Как рассказала заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, 25 жителей республики перешагнули вековой рубеж, из них 5 жители города Черкесск, 5 в Малокарачаевском районе, 4 в Усть-Джегутинском районе, по 3 – в Карачаевском и Прикубанском районах. Большинство долгожителей женщины - 21, и 4 - мужчины. На сегодняшний день 49 жителей КЧР справили 95-летний юбилей, 100 лет отметили 4 человек, 101 год исполнилось 9 жителям республики. Самой старейшей является жительница Малокарачаевского района, в мае текущего года ей исполнилось 115 лет.

- Больше всего пожилых людей в возрасте 90 лет и старше проживают в Черкесске – 379 человека, на втором месте Зеленчукский район - 179 человека, на третьем Усть-Джегутинский район – 160 человек, сообщила Ирина Тамбиева.

Интересно, что в паспорте многих долгожителей в графе «дата рождения» указаны 1 января или 1 июля. Это связано с тем, что у большинства из них дореволюционные церковные метрики не сохранились, поэтому при выдаче паспортов им проставлялась дата начала того полугодия, в котором предположительно родился человек: зимой или летом. Но, как правило, долгожители помнят свой настоящий день рождения и поэтому принимают поздравления два раза в год.

Прибавка к пенсии за 100-летие в законодательстве не предусматривается. Её начинают выплачивать автоматически уже по достижении 80-летнего возраста, за исключением случая, если пенсионер прежде был признан инвалидом 1 группы. Тогда выплата назначается с установления инвалидности. Сумма прибавки за «80 лет» сегодня составляет 6044 рубля. Её начинают выплачивать с месяца, следующего после юбилейного дня рождения.

- За вашими плечами большая жизнь. Вы несете с собой живую связь времён и поколений. Желаем доброго здоровья, бодрости духа, долгих счастливых лет жизни, любви и внимания со стороны родных людей! – сказала Ирина Тамбиева.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06