20 | 04 | 2024

Пресс-релиз 11.07.2013 О распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в 1-ом полугодии 2013 года

pfr logo1

Размер материнского (семейного) капитала с 2013 года для семей, которые им еще не воспользовались, составляет 408 960 рублей 50 копеек.

п. Кавказский, 10 июля 2013 года. Материнский капитал - это мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок(т.е второй, третий или последующий ребенок, родившийся в семье после 1 января 2007 года, если после рождения предыдущих детей право на получение материнского капитала не оформлялось). Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством. Право на его получение предоставляется только один раз.

Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее , чем по истечению трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.

Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка, и независимо от даты заключения кредитного договора.

Средства материнского (семейного) капитала можно направить на улучшение жилищных условий:

приобретение(строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома.

строительство(реконструкцию) индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика

компенсация затрат на строительство (реконструкцию) объекта жилищного строительства

погашение основного долга и уплату процентов по кредитам(займам)

на образование любого из детей в семье

На формирование накопительной части трудовой пенсии мамы, т.е на увеличение ее будущей пенсии.

По состоянию на первое полугодие 2013 года распорядившихся средствами материнского (семейного) капитала по УПФР по КЧР в Прикубанском районе составляет более 80 семей.

УПФР в Прикубанском районе