28 | 03 | 2024

С 1 января на 4,8% проиндексированы страховые пенсии более 105 тысяч неработающих пенсионеров Карачаево-Черкесии

С 1 января 2023 года страховые пенсии 105,3 тысяч неработающих пенсионеров Карачаево-Черкесии повышены на 4,8%

9 января 2022 года. С 1 января страховые пенсии жителей Карачаево-Черкесии проиндексированы на 4,8%. Повышение затронуло 105,3 тысяч неработающих пенсионеров КЧР, чьи выплаты в среднем увеличены на тысячу рублей в месяц. В результате индексации средний размер пенсии по старости вырастет до 17,5 тыс. рублей. Для каждого пенсионера при этом индексация индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

Одновременно с выплатами действующим пенсионерам с нового года также индексируются пенсионные права будущих пенсионеров. Это происходит через увеличение на 4,8% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, из которых складывается страховая пенсия. Стоимость коэффициента в январе повышается со 118,10 рубля до 123,77 рубля, размер фиксированной выплаты – с 7 220,74 рубля до 7 567,33 рубля.

В связи с новогодними праздниками некоторые пенсионеры получили выплаты за январь досрочно. Пенсия им поступила в повышенном размере с учетом проведенной индексации. Досрочное зачисление пенсий полностью завершилось 30 декабря и коснулось выплат через банки. Доставка пенсий почтой началась с 3 января и проходит в соответствии с графиком работы отделений в нашем регионе.

Уточнить график выплат можно по номеру телефона "горячей линии" ОСФР по Карачаево-Черкесской Республике: 8-800-600-02-91 в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

КС в Прикубанском районе

Анна Шаганова