29 | 03 | 2024

Порядка 17 тысяч жителей Карачаево-Черкесии получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

23 мая 2023 года. Неработающие жители региона, которые ухаживают за нетрудоспособными людьми, имеют право на компенсационную выплату. К категории нетрудоспособных граждан относятся инвалиды I группы, а также пожилые люди, которые по заключению лечебного учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе либо достигли возраста 80 лет. Кроме того, ежемесячная выплата назначается при уходе за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

«Получателями таких выплат могут быть неработающие трудоспособные жители региона, начиная с 14 лет. Для установления выплаты не обязательно проживать совместно или быть родственниками. Основанием для ее назначения являются отсутствие работы в период получения выплаты, а также неполучение пособия по безработице в службе занятости. Периоды ухода включаются в страховой стаж с начислением за один календарный год 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента. Это позволяет ухаживающему заблаговременно формировать свои пенсионные права», — рассказала заместитель Управляющего Отделением СФР по КЧР Ирина Тамбиева.

Она добавила, что ежемесячную выплату по уходу получают порядка 17 тысяч жителей Карачаево-Черкесской Республики, а на обеспечение этих целей региональное Отделение Социального фонда ежемесячно направляет более 51 миллиона рублей.

Размер компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами старше 18 лет составляет 1 200 рублей. При этом размер ежемесячной выплаты при уходе за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы составляет:

• родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 10 000 рублей;
  • другим лицам — 1 200 рублей.

В случае прекращения ухода, выхода на работу, назначения пенсии или пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ОСФР, чтобы своевременно прекратить получение компенсационных выплат.

Подробнее о порядке оформления компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы на сайте СФР: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/soc_vip_inv/viplati_po_uhody/.

По всем вопросам вы можете обратиться к специалистам Социального фонда КЧР по телефону «горячей линии»: 8-800-200-02-61 в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06