27 | 10 | 2020

Сокращены минимальные сроки владения жилым помещением, освобождающие от уплаты НДФЛ

Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике сообщает, что с 1 января 2020 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые устанавливают сокращение срока минимального предельного срока владения жилым помещением, освобождающего от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества.

Так, до вступления изменений минимальный срок владения жилым помещение составлял пять лет, с 01.01.2020 года минимальный срок сократился до трех лет при условии, что отчуждаемое жилое помещение является единственным.

Нововведения также касаются и земельных участков с жилыми домами и хозяйственными постройками. Условия освобождения от уплаты НДФЛ такие же.

Вместе с тем, необходимо отметить, что при определении статуса владельца «единственного жилья» не учитывается жилое помещение, приобретенное в собственность в течении 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение.