27 | 09 | 2021

ПОС

16 июля 2021 года. Пенсионный фонд начал прием заявлений на единовременную выплату школьникам

15 июля Пенсионный фонд начал прием заявлений на единовременную выплату школьникам

16 июля 2021 года. В соответствии с Указом Президента от 2 июля 2021 года российские семьи, имеющие детей школьного возраста, получат в августе единовременную выплату в размере 10 000 рублей к новому учебному году.

15 июня Пенсионный фонд официально приступил к приему заявлений на единовременную выплату школьникам и будет принимать заявления вплоть до 1 ноября 2021 года.

Выплата предусмотрена на детей от 6 до 18 лет. При этом право предоставляется детям которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября этого года, а также детям, которым на момент выхода указа президента (2 июля) еще не исполнилось 18 лет.

Также единовременная выплата будет назначена инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам),    либо одному из их родителей (законных представителей).

Выплата предоставляется только семьям, постоянно проживающим в России и имеющим гражданство Российской Федерации. Если семья раньше жила в другой стране, а затем вернулась в Россию, для получения единовременной выплаты понадобятся документы, подтверждающие проживание в РФ. Подтверждение обучения будет определяться на основании сведений Министерства просвещения РФ.

Если в семье двое и более детей соответствующего возраста, пособие предоставляется на каждого ребенка. При этом  заполняется одно общее заявление. Если вы не указали в заявлении всех детей, на которых положена выплата, необходимо подать второе заявление с данными детей, которые не были указаны ранее.

Чтобы получить выплату, необходимо подать заявление на Портале Госуслуг..  При подаче заявления никаких дополнительных документов представлять не нужно. При этом многие родители Карачаево-Черкесии уже получили на Госуслугах предзаполненные заявления, уточнили необходимые данные, и 15 июля их заявления поступили в ПФР.

Тем, кто по каким-либо причинам не может подать заявление в электронном виде, нужно обратиться в в клиентскую службу  Пенсионного фонда, предварительно записавшись на прием. Сделать это можно по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

Оформление выплаты в МФЦ не предусмотрено.

Обращаем внимание! Если вы допустили ошибку при заполнении заявления, вам необходимо дождаться ответа по данному заявлению, и, в случае получения отказа, подать заявление повторно, с достоверными сведениями.

При подаче заявления через Портал Госуслуг все уведомления о статусе его рассмотрения появятся там же.

Если заявление подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда, в случае положительного решения средства перечислят в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя.

В случае отказа заявителю направят письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.

Выплата предоставляется из федерального бюджета, не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. Также выплата не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-87874-4-14-06.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06