26 | 04 | 2024

На "Ярмарке вакансий" специалисты СФР КЧР проконсультировали граждан по вопросам пенсионного и социального обеспечения

Основной темой информирования стали вопросы необходимости официального оформления трудовых отношений и получения официальной «белой» зарплаты

14 апреля 2023 года. В Черкесском городском Дворце культуры прошел первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная цель ярмарки – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. На ярмарке, наряду с вакансиями, были представлены все возможности современной службы занятости, а специалисты регионального Отделения СФР рассказали, как влияет официальное трудоустройство и официальная "белая" зарплата на социальные выплаты и будущую пенсию.

Как отметила Руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОСФР по КЧР Анна Шаганова, главная задача, которая стоит перед региональным Отделением – это донести до граждан информацию о правилах пенсионного и социального обеспечения, о тех параметрах, которые влияют на размер будущей пенсии.

Так, для того, чтобы получить право на трудовую пенсию по новым правилам, необходимы два условия: 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. Это возможно только в том случае, если человек получает официальную «белую» заработную плату, размер которой составляет два МРОТ и более.

С точки зрения социальной защищенности переход на официальную оплату труда важен для самих работников и членов их семей. В будущем это позволит:

• получать достойную пенсию (за счет накопления сумм страховых взносов на лицевом счете);
  • получать ипотеку и другие потребительские кредиты (представив банку справку, в которой будет отражена сумма официальной заработной платы);
  • получать имущественные (покупка жилья) и социальные вычеты (обучение, лечение).

Посетители «ярмарки вакансий» смогли также проконсультироваться по всем актуальным в настоящий момент темам пенсионного и социального обеспечения: выплат семьям с детьми, мер соцподдержки семьям военнослужащих, индексации пенсий и их перерасчета, получения и использования средств материнского (семейного) капитала, нововведений и изменений в законодательстве. На все обращения были даны подробные ответы и каждый получил буклет или листовку по интересующей тематике.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06