26 | 04 | 2024

9 Мая

И пусть события Великой Отечественной войны стали ратной, доблестной страницей истории, свято чтить память о них – почетный долг всех живущих.

Так, традиционно 9 Мая в поселке Кавказском Прикубанского муниципального района, в торжественной и строгой обстановке прошел праздничный митинг под названием «Подвигу народа жить в веках!»

Под музыку песни Александрова «Священная война» на Площадь имени Ленина внесли легендарное Знамя Победы, Государственный флаг Российской Федерации, флаг Карачаево-Черкесской Республики. 72 года назад в ходе боев за Берлин  бойцы 150-й  Идрицкой дивизии сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария водрузили штурмовой флаг над поверженным рейхстагом. С тех пор этот штурмовой флаг является Знаменем Победы и трепетно передается из рук фронтовиков сыновьям, внукам и правнукам -  наследникам славных Побед, чтобы в очередной раз гордо развиваться в парадном строю на Площадях нашей Великой страны.

В ознаменование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, под проливным дождем, который словно пытался смыть всю боль, пот и кровь 1418 дней войны, ученики МКОУ «СОШ п. Кавказский» отточенным строевым шагом, прошли по главной площади районной столицы.

Большое количество жителей поселка и района, среди которых – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, трудовые коллективы, учащиеся школ и гости праздника собрались на площади, чтобы почтить память павших земляков, принять участие в параде и торжественном митинге. Радостную и торжественную атмосферу праздника не испортила даже ненастная погода.

Митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыл Глава администрации Прикубанского муниципального района Хусейн Магомедович Казиев. Поздравив и назвав День Победы «праздником мужества народа, славы оружия, символом национальной гордости и доблести», он объявил об открытии торжественного митинга в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Искренними и теплыми словами поздравили жителей и гостей района также начальник военного комиссариата Прикубанского муниципального района Исмаил Арсенович Ортабаев, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Иван Григорьевич Еремин, председатель Прикубанского Союза «Чернобыль» Сербин Николай Васильевич, начальник Отдела Министерства внутренних дел России по Прикубанскому району Александр Анатольевич Козуб.

По-своему с праздником участников митинга поздравили воспитанники МКУДО «ЦРР - детский сад «Улыбка» и учащиеся МКОУ «СОШ п. Кавказский», выступив с танцами «Тальяночка» и «Наша армия!». Стихотворение «День Победы» проникновенно и трогательно прочитал Алиев Самир - 5 лет.

Завершился митинг минутой молчания, а затем небо окрасили шары цвета георгиевской ленты, символизирующие Праздник Победы!

Всероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк» вновь прошла по стране и наш район принял в ней активное участие. Внуки и правнуки погибших фронтовиков торжественно прошли колонной и пронесли штендеры с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Всего 600 человек.

Достойным завершением этого памятного дня стала церемония возложения цветов и венков к памятникам воинам-землякам.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа – символ национальной гордости, воинской славы и доблести – навечно вписана в героическую летопись страны, потому Президент России Владимир Путин предлагает каждую годовщину Победы праздновать как юбилейную дату.

Пока жива людская память, 9 Мая останется праздником «со слезами на глазах», наполненным одновременно светлой радостью и печалью по тем, чья жизнь была отдана во имя будущего.