27 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

14 августа в рамках рабочей поездки в Прикубанский район Глава Карачаево-Черкесии Рашид Бориспиевич Темрезов встретился с жителями района

14 августа в рамках рабочей поездки в Прикубанский район Глава Карачаево-Черкесии Рашид Бориспиевич Темрезов встретился с жителями района. Говорили о самых злободневных и наболевших вопросах: о благоустройстве территорий, модернизации коммунальной и дорожной инфраструктуры, социальном развитии сел. 

В результате встречи было принято решение о строительстве спорткомплекса в Чапаевском, об освещении и ремонту центральной улицы села.

В ближайших планах руководителя республики также газификация одного из микрорайонов в поселке Кавказском, открытие музыкальной школы при строящейся школе в селе Дружба, оснащение школьного спортзала в селе Мичуринском.

Отдельно глава региона остановился на развитии здравоохранения и на пакете дополнительных мер социальной поддержки населения. В этой связи им было дано поручение региональному минстрою и руководству муниципалитета рассмотреть вопрос об открытии районной больницы в Прикубанском районе.

Кроме того, в ходе встречи было решено выделить жителям поселка Водораздельного саженцы яблонь, а также детскую игровую площадку. Еще две детские площадки появятся в Светлом и Чапаевском.

Совершенствование и улучшение дорожной инфраструктуры также будет на строгом контроле у Рашида Бориспиевича.

В ходе визита было принято значимое для жителей Прикубанки решение о снижении тарифа за вывоз мусора на 20% для сельских жителей.

Актуальной остается проблема обеспечения жильем, поэтому столь приятным событием стало вручение Главой Карачаево-Черкесской Республики пяти жителям района сертификатов на приобретение или строительство жилья в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

В рамках мероприятия Глава администрации Прикубанского муниципального района Мухамат-Амин Ибрагимович Чомаев выступил с отчетом о проделанной в районе работе за 2018 -2019 гг. Так, по его словам, по программе «Формирование современной городской среды» проведены работы по благоустройству трех придомовых территорий в поселке Кавказском и двух – в поселке Октябрьском. Благоустроены общественные территории в Октябрьском, Чапаевском, Николаевском, Дружбинском, Кавказском, Знаменском и Счастливенском сельских поселениях. Большим достижением стало строительство общеобразовательного учреждения в селе Холоднородниковском в формате «школа + сад» и сельского Дома культуры в поселке Кавказском. Начато строительство Дома культуры и реконструкция парка в селе Счастливом.

Ведется работа по выделению земельных участков в соответствии с Законом Карачаево-Черкесской Республики от 18 мая 2012 года № 28-РЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево-Черкесской Республике». В 2019 году выдано 48 земельных участков в селе Дружба, и 19 земельных участков в селе Чапаевском. Готовятся к выдаче участки в селе Знаменка и поселке Кавказском. Постепенно, многодетные семьи всех поселений получат свои земельные участки для строительства индивидуального жилья или ведения личного подсобного хозяйства.

Общение с местными жителями – хорошая традиция рабочих поездок главы региона. О том, где власть не дорабатывает, можно узнать в прямом диалоге с людьми. Диалог этот всегда живой, непосредственный и искренний.

темрезов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf