26 | 04 | 2024

"Единый налоговый платеж физического лица" - это удобно.

ЕНП-это удобно

С 01.01.2019 Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования" введены положения статьи 45.1 Кодекса "Единый налоговый платеж физического лица" (далее - ЕНП).

ЕНП является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в статью 45.1 Кодекса, расширяющие возможность применения с 2020 года ЕНП также в отношении налога на доходы физических лиц.

Таким образом, ЕНП - это дополнительный способ уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также налога на доходы физических лиц для налогоплательщиков - физических лиц. Факт наличия такого дополнительного способа не освобождает от уплаты указанных налогов.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц".

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств - только сам налогоплательщик имеет на это право

Информация о способах уплаты имущественных налогов, размещена в разделе «Новости»/»Деятельность ФНС России» на официальном сайте ФНС России

• об уплате налогов при помощи обновленного сервиса «Уплата налогов и пошлин» (https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9032394/);
  • о пополнении гражданами электронных налоговых кошельков

(https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9398280/;https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9001983/);

Межрайонная ИФНС России №3 по КЧР

телефоны для справок: 22-02-15; 22-04-56.