20 | 08 | 2017

27 июля 2017г. Полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, спикер Парламента Александр Иванов, а также председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев и Архиепископ Пятигор

vpp1

Сегодня 27 июля  Полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, спикер Парламента Александр Иванов, а также председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев и Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт посетили  районный центр пос.Кавказский.           Первым пунктом, прибывшие осмотрели здание храма Святого Великомученика Георгия Победоносца. В свою очередь Глава района- Х.Казиев рассказал Полпреду Президента в СКФО, что по поручению и при участии Главы Карачаево-Черкесской Республики Р.Б.Темрезова храм построен  всего за один год. Закладка капсулы храма и открытие состоялись  в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. 14 октября 2013 года на проведении закладки капсулы храма  святого Великомученика и Победоносца Георгия в п.Кавказский, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Бориспиевич Темрезов пообещал собравшимся, что через год здесь будет построен новый храм. И ровно через год, 14 октября 2014 года жители и гости п. Кавказский  радовались появлению нового прекрасного храма.

Следующим объектом, который осмотрел О.Белавенцев, стала мечеть расположенная поблизости. Х.Казиев отметил, что строительство мечети, также  было завершено благодаря активному содействию руководителя региона и несмотря на продолжающиеся отделочные работы, здесь систематически проходят службы, в пятничные дни мечеть посещают более полусотни человек.

Располагаясь рядом, эти два духовных храма являются свидетельством мирного и добрососедского сосуществования представителей двух конфессий на одной земле - Карачаево-Черкесии.

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев дал высокую оценку  деятельности Главы района, оценил динамичное развитие  и благоустройство районного центра.

В рамках посещения двух религиозных святынь Полномочный Представитель Президента РФ в СКФО преподнес имаму мечети Коран в качестве подарка, а настоятелю храма Георгия Победоносца подарил Священную книгу Библию. Полпред так же пожелал жителям поселка  и впредь беречь свою Родину и сложившиеся добрые отношения в Республике.