26 | 04 | 2024

В Черкесске состоялся митинг- концерт «Слава защитникам Отечества» в честь Дня защитника Отечества

Директор Русского театра драмы и комедии Карачаево-Черкесской Республики», Народный артист Российской Федерации Хасан Биджиев в своем выступлении отметил недопустимость искажения исторической правды.

«Считаю совершенно недопустимым и тот факт, когда ряд стран Запада пытается исказить, переписать исторические уроки Великой Отечественной войны, а в ряде случаев нагло присвоить себе Великую победу нашей страны. О недопустимости подобной риторики жестко высказался Президент нашей страны Владимир Путин. Наш ответ на ложь – это правда. Это касается нас всех. Много зависит от нас, от работников культуры, которых представляю и я. Именно культура, образование формируют мировоззрение людей. По мнению классика - театр формируе? ? из толпы народ», - отметил Хасан Биджиев.

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного фронта в Карачаево-Черкесии, председатель региональной общероссийской общественной организации «Инвалиды войны» Геннадий Жданов отметил, что «сегодня вся страна сплотилась, чтобы поддержать защитников морально и материально».

«За эти 9 месяцев мы увидели, насколько наши люди умеют быть патриотами. И это очень важно, потому что мы сильны только когда вместе, когда мы можем ответить любой агрессии, можем поддержать тех, кто нуждается в нашей помощи», - сказал Геннадий Жданов.

Участник специальной военной операции, командир отделения мотострелковой бригады Арсен Кабардов, выступая перед собравшимися, сказал, что «народы России всегда стремились к миру».

«Дороже сердцу нашему вовеки размеренная трудовая жизнь, стремленье к согласию с народами планеты. Дороже нам смех детворы, улыбки родителей, счастье стариков и родных людей, дороже солнца свет, тепло и благо. История показывает, что в самые непростые времена для страны и для всех людей наш многонациональный народ проявляет самые лучшие свои качества: надежность, мужество, солидарность, отвагу, сострадание», - отметил Арсен Кабардов.

«Россия может быть спокойна за свою целостность и безопасность с такими защитниками Отечества. Мы уверены, что каждый из нас безмерно благодарны им за мужество, за спасение тысяч и тысяч жизней… Пусть опасность минует стороной наших солдат, пусть каждый из них вернется домой целым и невредимым! Наши воины - национальные герои, защитники Отечества, гордость их семей и достойные потомки поколения Победителей.Здоровья, благополучия, мирного неба над головой!», - пожелал заместитель начальника управления по физической культ? ?ре, спорту и молодежной политике, бронзовый призер олимпийских игр 2004 года в Афинах Мурат Храчев.

Ветеран боевых действии в Афганистане кавалер орденов Мужества и Красной звезды Каплан Найманов, выразил слова благодарности защитникам Родины разных поколений.

«Сегодня, накануне 23 февраля, мы чествуем защитников нашего Отечества разных поколений: участников Великой Отечественной войны, ветеранов военной службы, участников локальных военных конфликтов, тех кто сегодня в рядах Вооружённых сил и национальной гвардии Российской Федерации выполняют воинский долг перед Родиной оружием в руках, на передовой, защищают Отечество.

Этот всенародный праздник прочно связывает прошлое, настоящее и будущее России. Он является символом стойкости и мужества, сплочённости и единства, гордости за страну и её историю. Мы сегодня с особой гордостью вспоминаем всех соотечественников, кто доблестно выполнял свой воинский долг! В каждом доме, семье хранят память о героизме дедов и отцов, гордятся теми, кто сегодня надежно обеспечивает безопасность страны.

Огромные слова благодарности выражаю родным и близким тех, кто сегодня с гордостью несет нелегкую воинскую службу в рядах вооруженных сил Российской Федерации. Выражаю слова огромной признательности и благодарности, чей труд сохраняет правду о событиях и участниках той страшной войны, хранит память о героизме и мужестве наших славных воинов», - сказал Каплан Найманов.

Перед собравшимися выступили известные артисты республики, которые исполнили песни о любви к Родине, патриотизме и мире.