27 | 04 | 2024

В лечебных учреждениях Карачаево-Черкесии устанавливается специальное оборудование для маломобильных групп населения

В рамках Года людей с ограниченными возможностями и детей-сирот, объявленного Указом Главы КЧР Р.Б. Темрезова в 2014 году, в Карачаево-Черкесской республиканской клинической больнице состоялась презентация специального оборудования для маломобильных групп населения, установленного в рамках реализации РПЦ «Доступная среда на 2011-2015 годы в Карачаево-Черкесской республике».

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения КЧР Ирина Гербекова, руководство КЧРКБ.

Так, в 2013 году в целях реализации целевой программы в республиканской клинической больнице установлены пандусы в количестве 4 штук, 2 специализированные ванны для маломобильных групп населения, а также канатно-спусковые устройства САМОСПАС.

В ходе презентации, специалисты продемонстрировали присутствующим, как пользоваться оборудованием.

Кроме того, как сообщила журналистам республиканских СМИ Ирина Гербекова, преобразования коснулись и других лечебно-профилактических учреждений республики. Так, в рамках программы в республиканском перинатальном центре также установлены четыре пандуса, специализированные устройства для автоматического открывания дверей, системы беспроводной кнопки вызова помощника, специализированные канатно-спусковых устройства САМОСПАС. Кроме того, благоустроена прилегающая территория республиканского перинатального центра.

В Карачаево-Черкесском республиканском противотуберкулезном диспансере установлены пандус, лифт для маломобильных групп населения, на прилегающей территории - две беседки.

Ирина Гербекова сообщила, что по поручению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, данных в ходе совещания по проведению в КЧР в 2014 году Года людей с ограниченными возможностями и детей-сирот, скорректирован дальнейший план реализации данной программы на территории КЧР, а также другие мероприятия, направленные на создание комфортных условий для людей с ограниченными возможностями. Так, в ближайшее время будут завершены работы по благоустройству прилегающей территории лечебно-профилактических учреждений в соответствии с заключенными государственными контрактами.