26 | 04 | 2024

Пресс-релиз КС в Прикубанском районе о ежемесячных выплатах от 04.03.2022 г.

КС в Прикубанском районе

о ежемесячных выплатах

В Карачаево-Черкесии более 4,5 тысяч будущих мам и одиноких родителей получают выплаты из ПФР

4 марта 2022 года. С 1 июля 2021 года Пенсионный фонд России осуществляет две ежемесячных выплаты семьям – беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и одиноким родителям с детьми от 8 до 16 лет включительно.

Как сообщила Начальник Управления установления пенсий и социальных выплат ОПФР по КЧР Оксана Богданова, на сегодняшний день, 1612 беременных женщин и 2923 родителя детей, воспитывающие их в одиночку, уже получают пособия в Карачаево-Черкесии. И с каждым днем число получателей выплат растет.

В Карачаево-Черкесской Республике в 2022 году выплата семьям с одним родителем составляет 6000 руб. 50 коп. (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе) в месяц на каждого ребенка, а выплата беременной женщине – 6275 руб. 50 коп. (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе).

На выплату имеют право семьи с низким доходом: одинокие родители (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) либо родители, получающие алименты (при наличии судебного решения о выплате алиментов) на ребенка (детей) в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается за период, начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Доход семей в расчете на одного члена семьи не должен превышать прожиточного минимума в регионе (в текущем году в КЧР это 11 515 руб.). При назначении оценивается также имущество семьи (недвижимое имущество, транспортные средства, земельные участки), а также используется правило «нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка, а отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Подать заявление можно в Личном кабинете на Портале Госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда по месту жительства, по предварительной записи.

В большинстве случаев документы предоставлять не нужно, так как ПФР самостоятельно запрашивает необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если есть доходы от силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения, которые не содержатся в информационных базах ФНС.

При заполнении заявления будущим мамам и одиноким родителям необходимо очень внимательно вносить необходимые данные.

В случае положительного решения, перечисление средств производится с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который производится выплата: например, в марте получателям поступит пособие за февраль.

Важно! Беременным женщинам выплаты назначаются до месяца родов либо прерывания беременности. Выплата может приостановиться, если в ПФР не поступила информация о посещении женщиной медицинской организации на 14, 22 и 32 неделе беременности.

Выплата одиноким родителям назначается на один год и продлевается по заявлению, до достижения ребенком возраста 17 лет.

Более подробная информация о новых выплатах размещена на сайте ПФР.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-800-600-02-91, в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

КС в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06