26 | 04 | 2024

Сегодня в Доме культуры пос. Кавказский состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летней годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

15 февраля – особенная дата в истории нашей страны. Именно в этот февральский день 1989 года начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам, сержантам, офицерам, всем тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, тем, кто с честью выполнил свой воинский и гражданский долг перед Родиной.

Глава администрации Прикубанского муниципального района - Мухамат-Амин Ибрагимович Чомаев поприветствовал участников боевых действий в Афганистане, жителей и гостей Прикубанского района. В своей речи Мухамат-Амин Ибрагимович отметил: «…из Прикубанского района выполнять свой интернациональный долг был призван 51 человек. К сожалению, вернулись не все. Погибли из наших ребят двое - рядовой Байчоров Анзор и сержант Тоторкулов Магомед, такова высокая плата. Они погибли выполняя свой интернациональный долг и были награждены за свой подвиг орденом Красной Звезды посмертно.

Для Вас, людей воевавших, все предельно ясно – долг перед Родиной выполнен с честью. И вывод войск из Афганистана в 1989 году, и то, как воины афганцы воевали, как был осуществлен вывод, являются реальными событиями, подтверждающими стойкость, мужество и Вашу ратную доблесть…»

Память о солдатах и офицерах, не вернувшихся домой с войны, участники митинга почтили Минутой молчания.

В праздничный день Глава администрации Прикубанского муниципального района Мухамат-Амин Ибрагимович Чомаев и Глава Прикубанского муниципального района Мусса Солтанович Боташев вручили ветеранам Афганской войны юбилейные медали и Благодарственные письма от имени Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Бориспиевича Темрезова.

Также, Глава администрации Прикубанского муниципального района Мухамат-Амин Ибрагимович Чомаев вручил Почетные грамоты и ценные подарки победительницам конкурса сочинений районного этапа Республиканского конкурса «С честью выполнившие долг» Сарыевой Милане - учащейся 5 класса МКОУ «СОШ с. Привольное» и победительнице конкурса рисунков «Память о войне в Афганистане», Ташалиевой Марьям - учащейся 7 класса гимназии села Дружба.

От имени ветеранов войны в Афганистане со словами благодарности к Главе администрации обратился Председатель Карачаево-Черкесской региональной организации ветеранов войны в Афганистане, подполковник в отставке Исса-Али Муссаевич Мамчуев и вручил Мухамат-Амину Ибрагимовичу Чомаеву медаль «За заслуги перед ветеранской организацией».

Грамотами региональной организации ветеранов войны в Афганистане в этот день отмечены Глава Прикубанского муниципального района Мусса Солтанович Боташев, а также работники администрации Прикубанского муниципального района.

Блоки награждения сопровождались песнями артистов и коллективов Прикубанского муниципального района, а красочным завершением торжественного митинга стало выступление юнармейцев.

По завершении мероприятия участники митинга направились на возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам.