22 | 10 | 2020

Лучшим психологом силовых структур России стала сотрудник МЧС из Карачаево-Черкесии

псих1

Уже через несколько дней в Москве будут чествовать лауреатов ежегодного фестиваля "Созвездие мужества". Лучшим психологом силовых структур признали Людмилу Рыженкову из Карачаево-Черкесии.

Жизнь в режиме ожидания звонка: в любое время суток сотрудники МЧС выезжают тушить пожары, спасать людей из-под завалов, оказывать экстренную помощь в чрезвычайной ситуации. Огнеборцев в Карачаево-Черкесии после напряженной смены всегда ждет психолог. И просит спасателей… рисовать. Цветные карандаши и бумага, конечно, не похожи на медицинские инструменты, но Людмила Рыженкова использует их исключительно в лечебных целях. Психологу рисунок способен многое рассказать о человеке.

"Важна индивидуальная проработка. Все личностные проблемы, которые были у человека — они могут накладывать свой отпечаток на работу спасателей, пожарных, личного состава в целом", — говорит Рыженкова.

А личный состав для Людмилы Рыженковой – это около 400 человек. И каждому психолог готова уделить должное внимание, помочь пережить стресс. Более того: свою миссию Людмила видит шире, чем по инструкции “ежедневное психодиагностическое обследование сотрудников”. Семейную психотерапию она также считает своей обязанностью. Психолог, как никто другой, понимает, что жены и дети спасателей живут в особом напряжении.

"С удовольствием общаюсь с людьми, с удовольствием ищу возможность помочь им в личностных проблемах, возможно, в семейных, с удовольствием помогаю адаптироваться к службе", — рассказывает Людмила.

В МЧС Людмила служит всего 4 года, но свои знания и навыки уже не раз применяла на практике. Участвовала в ликвидации крупного пожара в Дагестане, работала с родственниками погибших. Чтобы быть рядом с пострадавшими в самые тяжелые минуты, часто выезжает на места ДТП. Коллеги уверены: приветливость и доброта помогают Людмиле Рыженковой всегда добиваться высоких результатов.