02 | 12 | 2020

Лучший чтец Священного Корана получил премию Главы Карачаево-Черкесии

Лучший  чтец Священного Корана получил премию Главы Карачаево-Черкесии

11 Ноября 2014. в здании Драматического театра г. Черкесска прошел Первый республиканский конкурс «Лучший чтец Священного Корана», организованный Духовным управлением мусульман Карачаево-Черкесской республики при поддержке Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

Со словами приветствия к участникам республиканского конкурса обратились министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов, муфтий Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев.

В конкурсе приняли участие 43 человека со всех городов и районов республики. Конкурс проводился в 5 номинациях: «Чтецы в возрасте до 15 лет», «Чтецы в возрасте от 16 до 45 лет», «Чтецы в возрасте свыше 45 лет», «Чтецы- учащиеся и студенты Медресе-Интерната Карачаево-Черкесской республики и Карачаево-Черкесского исламского института им. Абу-Ханифа», «Чтецы - профессионалы».

В соответствии с Положением о конкурсе «Лучший чтец Священного Корана», утвержденном на совместном заседании Президиума Духовного управления мусульман, Совета улемов, Совета старейшин Карачаево-Черкесской республики, конкурсанты зачитывали одну страницу из Корана.

По итогам конкурса чтецов Корана Премию Главы Карачаево-Черкесии Р.Б. Темрезова вручили Али-Султану Гозгешеву. Он был награжден поездкой в Королевство Саудовской Аравии для совершения Хаджа.

Все победители в различных номинациях конкурса чтецов Священного Корана получили ценные призы.