27 | 04 | 2024

16 ноября 1805 года в сражении у деревни Шёнграбен, в 40 километрах от Вены, шеститысячный арьергард генерал-майора князя Петра Багратиона целый день сдерживал натиск 30 000 французов маршала Иоахима Мюрата.

16 ноя

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1805 году русские войска под командованием князя Петра Ивановича Багратиона противостояли многократно превосходящим силам французов при Шенграбене.

Русскому 7-тысячному арьергарду противостоял передовой 40-тысячный корпус наполеоновской армии под командованием маршала Мюрата, опытного и смелого кавалерийского военачальника. Закрепившись на позиции у Холлабрунна, князь Багратион держался до тех пор, пока отходившие главные силы русской армии не оказались на недосягаемом для французской армии удалении.

bagration

Хотя багратионовский арьергард понес в бою наравне с французами большие потери, особенно в артиллерии, свою задачу он выполнил. Только после этого арьергард оставил свои позиции. Маршал Мюрат оказался бессильным в бою против русского пехотного генерала. Наполеон Бонапарт выразил тогда большое неудовольствие действиями своего прославленного маршала Франции.

Багратион сумел отбить все попытки французских войск, которыми командовали лучшие наполеоновские военачальники, преследовать русскую армию, когда та, хотя и с большими потерями, смогла добиться успехов в нескольких упорных боях. Кутузовский арьергард стал для неприятеля неодолимым препятствием, и императору французов пришлось это признать. Затем генерал Багратион отличился в битве при Шенграбене, проявив здесь завидную стойкость и решительность при отражении натиска французских войск.