27 | 04 | 2024

Карачаево-Черкесию посетил министр экономического развития России.

ulukaev1

17 Января 2014г. с официальным визитом в Карачаево-Черкесию прибыл министр экономического развития России Алексей Улюкаев.
В поселке Романтик всесезонного курорта «Архыз» Алексей Улюкаев осмотрел объекты первого пускового комплекса курорта, включающие в себя гостиничную и горнолыжную инфраструктуру, а также совместно с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и президентом Группы Синара Дмитрием Пумпянским протестировали подъемники и осуществили несколько спусков по горнолыжной трассе.
Здесь же, в сервис-центре поселка Романтик, состоялась двусторонняя встреча Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова  с федеральным Министром.
Обсуждались вопросы развития курорта «Архыз» в соответствии с утвержденной концепцией и с учетом мировых трендов в сфере туристско-рекреационного бизнеса. Министр экономического развития отметил, что для полноценного функционирования курорта необходим комплексный подход в развитии горнолыжной инфраструктуры, а также внедрение дополнительных видов туризма.
Федеральный министр поддержал инициативу Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова построить дорогу, протяженностью 12 км, которая соединит объекты курорта «Архыз» с бальнеологическими источниками в Урупском районе Карачаево-Черкесии.
«Сейчас Кислые источники очень популярны у людей, но к ним очень трудно добраться. Новая дорога позволила бы не только увеличить посещаемость этого места, но и сделать курорт «Архыз» действительно всесезонным – зимой – лыжи, летом – источники, в межсезонье - исторические памятники культуры, которых очень много  на территории Зеленчукского района»,  - сказал Глава Карачаево-Черкесии.