26 | 04 | 2024

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КЧР В ПРИКУБАНСКИЙ РАЙОН

Накануне председатель Правительства КЧР Мурат Карданов посетил населенные пункты Прикубанского района – села Знаменское и Николаевское с целью оценить ход строительства и благоустройства объектов на территории этих населенных пунктов.

В селе Знаменка Прикубанского муниципального района активными темпами идет строительство нового современного детского сада, рассчитанного на 120 мест, общей площадью 1377,4 кв. метров.

Строительство данного объекта началось в середине сентября прошлого года. Решение о строительстве детского сада было принято Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым в конце мая 2013 года. Строительство нового детского сада ведется по формуле «школа плюс детский сад» на территории средней общеобразовательной школы, которая расположена на площади свыше трех гектаров, один из которых отведен под детский сад.

Председатель Правительства КЧР Мурат Карданов и глава администрации Прикубанского района Хусеин Казиев посетили стройку, где на сегодняшний день работы ведутся в ускоренном режиме - в две смены. Премьер-министр оценил расположение пожарного водоема, Хусеин Магомедович рассказал об особенностях водопроводной и газопроводной линий, а также о том, каким образом будет строиться канализационная система. Также речь шла о дороге, ведущей к детскому саду: в скором времени она будет расширена и обустроена в соответствии со всеми требованиями.

Осмотрев объект, Мурат Карданов подчеркнул, что при строительстве здания должны были соблюдены все санитарные нормы и требования, обязательные для этого объекта. Торжественное открытие детского сада запланировано на сентябрь этого года. С вводом нового дошкольного учреждения в населенном пункте полностью снимется очередность в детские сады.

В селе Николаевское Прикубанского района председатель Правительства республики осмотрел участок дороги, где завершаются работы по укреплению дорожного полотна, которая этим летом из-за обильных дождей была размыта и частично обрушена. Дальнейшее течение вод в сторону трассы, соединяющей республиканский центр с селом Пристань, грозило ее разрушением. Сегодня, с целью отвода вод, работники Карачаево-Черкесскавтодор проложили у дороги трубу большого диаметра и сделали отсыпку берега. Эти работы полностью исключают дальнейшую деформацию автомобильной дороги.