27 | 10 | 2020

11 Ноября 2014г. в Москве в храме Христа Спасителя Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в работе XVIII Всемирного русского народного собора, который открыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Один из крупнейших в стране общественных форумов - Всемирный собор собрал представителей власти, духовных лидеров традиционных конфессий, депутатов различного уровня, общественных деятелей, лидеров политических партий, представителей бизнеса.

Свое приветствие к участникам Собора, который в этом году прошел под девизом: «Единство истории, единство народа, единство России», направили Президент Российской Федерации Владимир Путин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Они отметили высокий авторитет Собора, как площадки для диалога и принятия важных решений.

Обращаясь к участникам Собора, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что очередной форум проходит в тревожное время, когда мир раздирают межнациональные и внутригосударственные противоречия, которые превращаются в гражданские войны.

«Народ, разделившийся в понимании своей истории, становится неспособным сохранить единство. Единство и традиция, как сила, передающая, в том числе и ценности, и культурный код нации, являются непременным условием того, чтобы общество в любой иной исторический период сохраняло свою целостность и сохраняло свое единство. Такое трагическое разделение, которое происходит, когда люди теряют общее понимание своей истории, ведущее к расколу и провоцирующее гражданский конфликт, мы наблюдаем сегодня на Украине», - сказал Патриарх.

Также Патриарх Кирилл говорил о многонациональности России, ее культурном многообразии, о необходимости консолидировать гражданское общество вокруг идеи национального единства.

«Для всех наших народов наша страна - это и их родной дом, другого нет. Каждый народ должен чувствовать себя дома, в безопасности, доброжелательное отношение многонационального общества. Пренебрегать этим сегодня - значит разрушать государство, закладывать под него мину замедленного действия. Мы должны как зеницу ока хранить единство нашей страны, созданной и завещанной нам предками. При этом нельзя ни на минуту забывать, что это единство не может быть обеспечено лишь силой. Его надежной основой должны быть, в первую очередь, духовная и нравственная общность живущих в стране людей", - сказал Патриарх Кирилл в своем выступлении на Соборе.

Сохранять национальную идентичность и идти своим путем, предопределенным российской историей и стремлениями россиян - это объективная необходимость, которой должна следовать Россия, не взирая на любые внешние воздействия политического или экономического характера. Об этом говорили многие выступающие, в том числе и спикер Государственной Думы России Сергей Нарышкин.

«У России поистине великий потенциал сопротивления угрозам и давлению извне. А еще у всех нас есть чувство общей судьбы, что особенно ярко выразилось в голосовании крымчан, во всенародной поддержке стремления жителей Крыма к свободе и к воссоединению с Россией, народной помощи жертвам карательной операции против мирного населения Донбасса и сплочении перед лицом так называемых санкций», - отметил С. Нарышкин.

Этнокультурное развитие русского народа, как фактор гармонизации межнациональных отношений — этой темы в своем выступлении коснулся депутат Государственной Думы России от Карачаево-Черкесии, первый заместитель председателя Комитета ГД по делам национальностей Михаил Старшинов. Он рассказал об итогах работы «круглого стола» на данную тему, который 7 ноября 2014 г. прошел в Государственной Думе с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по инициативе Всемирного русского народного собора. По итогам дискуссии с участием депутатов Госдумы, официальных представителей Русской православной церкви (РПЦ), представителей регионов, общественных организаций, экспертного и научного сообщества, СМИ был сформулирован ряд конкретных предложений по совершенствованию государственной политики в сфере национальных отношений, которые М. Старшинов представил участникам Собора.